Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Исследователи Байкала

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Кожова Ольга Михайловна (1931-2000)

Автор:  Кардашевская П. А.
Источник:  Кардашевская П. А. Исследователи Байкала. - Иркутск, 2001. - С. 51-52.

Заслуженный деятель науки РСФСР, ученый-эколог с мировой из­вестностью, доктор биологических наук, директор НИИ биологии при ИГУ, профессор кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных био­лого-почвенного факультета ИГУ, почетный профессор ИГУ... Можно пе­речислять до бесконечности различные титулы, должности и заслуги всего лишь одной женщины, но какой!

Оленьку Кожову я помню с тех пор, когда ей было всего 8 лет. То­гда, в предвоенном 1940-м, ее отцом, профессором М.М. Кожовым, была организована экспедиция по реке Ангаре и прилегающим к ней озеркам.

Под его же руководством проходила студенческая полевая практика в пос. Большие Коты на Байкале. И рядом с отцом всегда была его дочь. Ее дет­ство и юность прошли на берегах Великого Сибирского озера-моря. Про­будившийся интерес к его изучению сделал Ольгу Михайловну достойной преемницей своего отца.

После смерти профессора М.М. Кожова Ольга Михайловна в 1969 г. была приглашена ректором ИГУ, профессором Н.Ф. Лосевым на заведова­ние кафедрой зоологии беспозвоночных, а чуть позже - и на должность директора НИИ биологии. О.М. Кожова прекрасно понимала взятую на се­бя ответственность. Благодаря ее недюжинным организаторским способ­ностям и умелому руководству коллективом, результаты работы, как на кафедре, так и в институте, оказались весьма плодотворными. Тематика исследований значительно расширилась, они стали носить комплексный характер.

Профессор О.М. Кожова... Ее эрудиция, как ученого-гидробиолога, байкаловеда, эколога, широкий кругозор в сочетании с организаторским талантом и умением быстро и целеустремленно решать наиболее актуаль­ные проблемы позволяли ей находиться на переднем крае науки и общест­венной жизни. Научная деятельность Ольги Михайловны во многом поло­жила начало развитию новых направлений исследований. НИИ биологии под ее руководством вырос в авторитетное научное учреждение, решаю­щее важные теоретические и практические задачи в области экологии, гидробиологии. В сложных экономических условиях 90-х годов О.М. Ко­жова сделала все возможное, чтобы сохранить и продолжить многолетние работы по экологическому мониторингу Байкала, по режимным наблюде­ниям за жизнью толщи его вод. Она - автор около 900 научных и научно-публицистических работ, включая 20 монографий и 2 учебника, награжде­на 11 медалями ВДНХ.                                                          

Педагогическая деятельность Ольги Михайловны не менее велика и многогранна. Читаемые ею лекции по байкаловедению, гидробиологиче­скому и экологическому мониторингу, общим проблемам экологии были насыщены самой современной информацией, а широкий аналитический подход к современным вопросам экологии был направлен на формирова­ние из студентов настоящих исследователей. Под ее руководством защи­щены более 40 докторских и кандидатских диссертаций. О.М. Кожова -создатель научной школы, признанной во всем мире.

О.М. Кожова являлась членом Президиума Российского гидробиоло­гического общества при Российской Академии наук, членом Президиума экологической общественной организации «Байкальский экологический парламент», председателем Головного Совета «Охрана окружающей сре­ды» Министерства образования РФ.

Родина по достоинству оценила вклад профессора О.М. Кожовой в развитие отечественной науки и наградила ее орденом "Знак Почета".

Назад в раздел