Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Исследователи Байкала

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Берг Лев Семёнович (1876-1950)

Автор:  Кардашевская П. А.
Источник:  Кардашевская П. А. Исследователи Байкала. - Иркутск, 2001. - С. 25-27.

С именем Льва Семеновича Берга тесно связана история естествознания в России и СССР. Человек энциклопедических знаний, удивитель­ной работоспособности, неиссякаемой творческой мысли, он оставил бога­тое научное наследие.

Академика Л.С. Берга называли последним энциклопедистом XX столетия. Его научное наследие обозреть не просто: свыше 700 публика­ций, не считая заметок и рецензий, которых насчитывается более 200. Те­матика их свидетельствует о поразительной широте научных интересов (география, климатология, биология). Он разработал учение о ландшафтах и развил идеи В.В. Докучаева о природных зонах, первым осуществил зо­нальное физико-географическое районирование СССР. Помимо общих во­просов биологии, им созданы капитальные труды по ихтиологии (217), па­леонтологии рыб, которые занимают видное место в списке научных пуб­ликаций. Обширная трехтомная монография «Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран», отмеченная Государственной премией СССР I степени, издавалась 4 раза. В течение долгого времени Л.С. Берг был главой школы советских ихтиологов, крупнейшим авторитетом среди ученых-рыбников всего мира, президентом Географического общества СССР.

Л.С. Берг был широко извес­тен не только в своей стране, но и за рубежом. Мало кто из совре­менных ученых своими исследова­ниями охватил так много отраслей естествознания, как он. Его работы вошли в золотой фонд нашей нау­ки. Важно отметить характерную черту научных исследований Л.С. Берга: над какой бы темой он не работал, всегда стремился как можно шире осветить все касаю­щиеся ее вопросы и сделать выво­ды, связывающие тему исследова­ния с близкими отраслями знания. Поэтому его работы нужны и интересны не только географам или биологам, но и климатологам, поч­воведам, геологам - вообще нату­ралистам. В этом отношении пока­зательна его книга «Рыбы бассейна Амура», посвященная систематике и выполненная в результате обработки коллекций амурских рыб, находившихся в музеях Петербурга и Варшавы. Помимо ихтиологических материалов, в этой работе ученый использовал данные орнитологии, энтомологии, сведения об ареалах отдельных видов млекопитающих и растений. То же самое можно сказать и о работах, по­священных уникальному озеру Байкал, где исторический метод в решении сложных и спорных вопросов происхождения байкальской фауны помог автору прийти к ряду новых выводов.

В 1906 г. Берг публикует статьи по ихтиологии озер Косогол (ныне Хубсугул) и Байкал, где обращает внимание на идентичность видового со­става ихтиофауны этих озер и отмечает полное отсутствие в фауне Косогола рыб-подкаменщиков, свойственных Байкалу.

Л.С. Берг разработал одну из ведущих концепций происхождения фауны Байкала. Загадка живого мира этого озера заинтересовала его еще в 1908 г. На тот момент времени в Байкале было установлено присутствие 92 эндемичных родов и 10 эндемичных семейств. Лев Семенович обстоятель­но и убедительно доказал пресноводное происхождение основной массы байкальских животных. В работе «Байкал, его природа и происхождение его органического мира» он писал: «единичные виды байкальской фауны рассеяны спорадически по отдельным водоемам Европы, Сибири, сибир­ской Арктики, Китая, Северной Америки. В Байкале же эти формы собраны вместе в большом количестве». На основе фаунистического анализа ученый пришел к выводу о древности байкальского органического мира, его континентальном происхождении. Л.С. Берг отмечал, что удивитель­ный эндемизм фауны Байкала есть следствие именно его древности.

Л.С. Берг написал о Байкале 15 работ. Специфика и оригинальность фауны Байкала позволили ему выделить это озеро как Байкальскую подоб­ласть Голарктики в одном биогеографическом ранге с Европейско-Сибирской подобластью. Не все были согласны с ним. Однако значительно позднее, в 1970 г., видный отечественный зоолог Я.И. Старобогатов пред­ложил поднять ранг Байкала в схеме районирования континентальных во­доемов по их фауне еще выше - до уровня самостоятельной области.

Особенность творчества Л.С. Берга - это чрезвычайно простая и до­ходчивая форма изложения материала. Еще одно качество было присуще Льву Семеновичу: среди множества фактов, сопоставлений и сравнений он умел найти и показать самое нужное, существенное. Немногие обладают таким талантом. Л.С. Берг, отдавая много времени научной работе, нахо­дил возможность и для популяризации научных знаний, печатаясь на стра­ницах «Пионерской правды», журналов «Вокруг света», «Природа», «Гло­бус» и в других изданиях. В 1950 г. он написал книгу для детей «Великие русские путешественники».

Л.С. Берг очень хорошо читал лекции, насыщенные интересными фактами. Студенты охотно слушали его, аудитория всегда была перепол­нена. Благодаря прекрасной памяти и знанию нескольких языков, ученый с легкостью цитировал первоисточники.

Л.С. Берг сделал громадный вклад в русскую и советскую науку, ко­торую страстно любил.

Назад в раздел