Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Озеро Байкал

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Северо-западное побережье Малого моря

Автор:  Русинек О. Т., Уфимцев Г. Ф., Фиалков В. А.
Источник:  Байкальский ход 9анучная экскурсия по Байкалу). - Новосибирск, 2009. - С. 130-134.

Теперь переместимся на северо-западное побережье и береговую зону Мало­го Моря. В устье Сармы наблюдается крупный конус выноса, сложенный преимуще­ственно валунно-глыбовым материалом, что указывает на периодическое прохожде­ние по этой долине селей - грязекаменных потоков. От устья р. Сарма на северо-восток берег Малого Моря в основном выработан в рыхлых, преимуществен­но в валунно-галечных и валунно-глыбовых отложениях предгорного откоса, пред­ставляющего собой систему слившихся конусов выноса в устьях рек, выходящих из Приморского хребта. Чаще всего и конусы выноса, и промежутки между ними прора­ботаны абразией и ограничены невысокими абразионными уступами, выработанны­ми в рыхлых отложениях и опирающимися на валунно-глыбовые и валунно-галечные пляжи.

О примечательных особенностях береговой зоны северо-западного берега Малого Моря можно сказать следующее. Во-первых, это мыс Хадарта. Когда выса­живаетесь на этот мыс, вас поражает странный бугристо-западинный микрорельеф. Отдельные округлые или чуть вытянутые холмы чередуются с замкнутыми, до 2-3 м, глубиной небольшими западинами. Это типичная ситуация, когда обнажен древний фронт выветривания: кора выветривания вынесена, выбрана, уничтожена на этом участке, а вот ложе ее, так называемый фронт выветривания, обнажено и представ­ляет собой странную хаотично устроенную поверхность.

Следующий мыс Уюга - это редкое на Байкале томболо - бывший скальный ост­ров, соединенный с берегом косой-переймой.

Далее, если идти вдоль берега Байкала, то интересно увидеть место за устьем р. Зундук. Здесь берега становятся приглубыми и их скальные стенки уходят прямо под уровень воды, а на крутых склонах развиты следы микроселей: узкие рвы-бороз­ды, обвалованные глыбовым материалом, по которым проносились склоновые грязекаменные потоки, причем видно, что при прохождении склоновых селей материал выбрасывался через валы и образовывал своеобразные ореолы рассеяния.

Еще дальше, уже на выходе из Малого Моря, располагается одинокий и низкий массив мыса Арул. В тыл этого массива заходит крупный сор, или лагуна, и этот массив полностью отделен от коренного берега, изолирован и понижен. Понижение бере­говых массивов начинается от устья Зундука и прогрессирует на северо-восток в сто­рону мыса Арул.

Уступ Приморского сброса на побережье Малого Моря обладает рядом интерес­ных особенностей. Прежде всего, он насыщен узкими промежуточными сту­пенями.  Начиная с устья Сармы, они прослеживаются по всему побережью вплоть до устья Замы. Комбинацию из нескольких промежуточных ступеней можно наблюдать над мысом Ядыртуй. А дальше на северо-восток на склоне хребта начи­нает обособляться протяженная Зундукская промежуточная ступень, простирающая­ся до мыса Арул. Здесь мы видим очередную виргацию (ветвление) зоны Обручевского сброса: часть его отклоняется на север, прослеживается по западному берегу Байкала. А другая часть следует вдоль берега к мысу Арул и уходит дальше на севе­ро-восток, проявляясь в особенностях подводного рельефа Байкала и примыкая к северо-западному склону подводного Академического хребта.

Промежуточная Зундукская ступень имеет еще и другую особенность. Между мысами Ото-Хушун и Зама она представляет собой систему относительно пониженных междуречных массивов переменной ширины. Их вершины образуют субгоризон­тальный уровень на юго-восточном склоне Приморского хребта. В районе Зундука промежуточная ступень пересекается поперечным Зундукским разломом северо-за­падного простирания, который прослеживается по долине Зундука. По нему происходит резкий перепад и понижение высот как вершинной поверхности хребта, так и самой Зундукской ступени. Особенно хорошо эта ситуация видна с северо-западного берега Ольхона из района бухты Песчаная или бухты Нюрганская. На северо-восток Приморский хребет понижается и теряет свою орографи­ческую выраженность. Промежуточная ступень на правобережье Зундука рез­ко уменьшает свои высоты и изменяет свою морфологию. Она отделяется от тела хребта, и между самой промежу­точной ступенью и уступом на склоне хребта появляется внутригорное пони­жение типа входящего угла, отходящее от берега Байкала в районе дер. Зама и простирающееся с некоторым повыше­нием своей волнистой поверхности на юго-запад, где оно ограничивается по­перечным Зундукским разломом. Такого рода входящие пониженные углы, или впадины, в свое время В.В. Ламакин на­звал защербами.

Важно отметить, что между мысами Ото-Хушун и Зама на протяжении всего 18 км растет узкоэндемичный вид (локальный эндемик), реликт древней, доледнико­вой пустынно-степной флоры - копеечник зундукский Hedysarum zundukii Peschkova. Вид включен в Красную книгу СССР [1988], Красную книгу РСФСР [1988] и Красную книгу Иркутской области [2001].

Зундукская ступень, ее северо-восточная часть, заключенная между долиной Зундука и мысом Арул, интересна не только тем, что она понижается, но и тем, что состоит из ряда небольших массивов изометричной формы. Они постепенно понижа­ются на северо-восток, будучи разделены поперечными разломами, и при этом их вершинная поверхность постепенно же увеличивает свой наклон от берега Байкала в сторону суши. Эти блоки испытывают своеобразный перекос с наклоном в сторону плеча рифта по мере их погружения, что свидетельствует о существовании здесь тек­тонических перемещений по листрическим сбросам, выполаживающимся на глубине.

Крайний блок Зундукской ступени, это блок массива Арул, уже представляет со­бой низкую холмогорную возвышенность. А дальше на северо-восток Зундукская сту­пень как бы ныряет под уровень Байкала.

Ситуация, которую мы наблюдаем на северо-западном побережье Малого Мо­ря, т. е. наличие многочисленных промежуточных ступеней, говорит о постепенном расширении молодого грабена за счет окружающих горных поднятий. Промежуточ­ные ступени обособляются от Приморского хребта-поднятия, начинают испытывать постепенное погружение с сопутствующим абразионно-денудационным разрушением. Зундукская ступень в этом отношении - весьма показательный пример и морфологии, и развития этих неотектонических форм. Она достаточно монолитна в своей юго-западной части и причленена к склону Приморского хребта, затем отделяется от него на левобе­режье Зундука и практически исчезает в райо­не мыса Арул в своей крайней северо-восточ­ной части.

Здесь же и на островах Малого Моря, таких как Замогой и Боракчин, можно наблю­дать характерные формы приповерхностной малой тектоники: открытые рвы-трещины, как результат растяжения верхних частей земной коры. А у Зундукской ступени, особенно юго-западнее устья Зундука, можно наблюдать целый ряд непро­тяженных молодых (живых) разломов, которые рассекают отложения предгорного от­коса - пролювиальные отложения конусов выноса. Амплитуда перемещений по ним составляет первые метры.

Что касается самого Приморского хребта, возвышающегося над Малым Морем, то здесь он массивный, монолитный, слаборасчлененный, с широкими волнистыми субгоризонтальными вершинными поверхностями, которые геологи и геоморфологи относят к остаткам древней поверхности выравнивания, так называемого доорогенного пенеплена. Но на высоких гольцах, таких как Трехголовый и другие, реликты древней поверхности выравнивания срезаны более молодыми образованиями - на­горными террасами. Это уже продукты выравнивания в вершинном поясе гор, кото­рые также свойственны нашим сибиретипным низкогорьям и среднегорьям.

Назад в раздел