Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Прибайкалье / Особо охраняемые природные территории (ООПТ) / Заповедники, национальные парки, заказники / Тункинский национальный парк

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Для Бурятии Тунка - это Сочи: Беседа с директором Тункин. нац. парка В. Е. Гулгоновым / Записал Дмитрий Родионов

Автор:  Гулгонов В. Е.
Источник:  "МК" в Бурятии. - 2010. - 17-24 февр.

‑ Валерий Енжапович, про­шло два года, как вы приступили к руководству Тункинским наци­ональным парком, и уже можете рассказать нашим читателям о реальной ситуации в парке. Ка­кие основные проблемы стоят перед парком сегодня?

‑ С момента назначения наша дирекция окунулась в атмосферу долгого реформирования, что во­обще-то является общероссийской бедой. В 2008 году, когда я при­ехал на свою родину из Улан-Удэ, приступив к руководству, Тункинский национальный парк в течение полугода передавали от одного ведомства к другому. И лишь 31 декабря 2008 г. было подписано распоряжение о передаче нас из Росприроднадзора в министерство природных ресурсов и экологии РФ. Практически все начало 2009 года нас лихорадило в связи с тем, что финансовые средства, необхо­димые для нашего функциониро­вания, находились у прежнего ве­домства. Вдобавок в прошлом году в связи с экономическим кризисом стране в федеральных учреждени­ях прошли сокращения кадров, а численность Тункинского нацпарка с 2007 года сократилась со 173 человек до 121. Тем не менее мы увеличили долю сотрудников пар­ка, имеющих высшее образование, с 35 до 45 человек, ведь работать приходится в сложных условиях, где требуются обширные знания.

Мы сразу же активизировали работу в области профилактики экологических нарушений и со­здания условий с тем, чтобы люди, живущие в Тункинском районе, и приезжающие к нам туристы не нарушали природоохранного за­конодательства! Это главное на сегодняшний день. Большой блок вопросов, который мы решаем постоянно, связан с использовани­ем лесных ресурсов.

С 2008 года в стране была отменена прежняя система вы­писки лесобилетов и переход на заготовку древесины по догово­рам купли-продажи. Мы провели большую разъяснительную работу с муниципалитетами, ведь обеспе­чение дровами населения ‑ воп­рос местной власти, парк только выделяет лесные участки. И сегод­ня получается, что бабушка, живущая в селе Туран, чтобы загото­вить дрова, вынуждена проходить крайне сложную процедуру. Идет к нашему участковому инспектору, откуда все заявки направляются в райцентр, там мы их оформляем, а затем... едем за 500 километров в Улан-Удэ подписывать в управле­ние Росприроднадзора по РБ до­говоры купли-продажи дровяной древесины. То же самое по дело­вой древесине ‑ у тех, кто заго­тавливает лес для строительства своих домов. Естественно, что мы не можем часто гонять машину в такую даль, однако ездить все же приходится и наш сотрудник тра­тит по четыре дня на подобные по­ездки. Уже второй год мы просим передать эти функции на места, ведь это парк отводит деляны и от имени государства нам делеги­рована эта обязанность. Но воз и ныне там. Хотя выход все же есть ‑ необходимо, чтобы в Тункинс­ком районе появилась одна став­ка сотрудника Росприроднадзора, который бы решал эти вопросы на месте, без волокиты.

До 2007 года у муниципалитета имелось право выписывать лимиты на вырубку леса, а с принятием но­вой редакции Лесного кодекса это право передали Тункинскому на­циональному парку. Естественно, району это не нравится, но закон есть закон.

Кроме того, у парка есть воз­можность обеспечивать дровами население при уборке захламлен­ности, вырубки гари. Например, в 2008 году в районе случился боль­шой ветровал и только в прошлом году в районе работало 15 бригад по уборке леса! Оттуда идут дро­ва населению, деловая древесина, работают пилорамы.

Но есть одна проблема. По за­кону на территории национальных парков нацпарки "обеспечивают нужды граждан". Это говорит о том, что мы даже школе или де­тскому саду не вправе официаль­но выписать дрова. Но ведь мы не можем оставить их без топлива! Поэтому пока вынуждены выписы­вать дрова на работников того же детского сада. Но мы надеемся на изменение ситуации в скором вре­мени. С вводом в действие нового Лесного кодекса мы приняли пер­вый среди национальных парков России лесной регламент и завер­шаем разработку плана освоения лесов Тункинского нацпарка. Пос­ле проведения в течение полугода экспертизы и принятия плана у нас появится возможность на месте выделять юридическим лицам дро­вяную и деловую древесину.

‑ Тункинский район счита­ется лесным, а как обстоят дела с охраной лесов от пожаров?

‑ В парке работают четыре инспекторских участка ‑ Зун-Муринский, Кыренский, Туранский, Аршанский, на инспекторах которых лежит обязанность борьбы с лесными пожарами.                     

Нагрузка на одного инспектора у нас самая большая в Сибирском федеральном о круге. Ведь в зоне нашей ответственности 1 миллион 26 тысяч гектаров леса! Безусловно, здесь необходима авиационная охрана, но денег на тушение пожаров выделяется из федерального бюджета всего 500 тысяч рублей. Но что такое 500 тысяч рублей?  

Этих средств не хватит даже на один полет до Тунки с ближайшего к нам иркутского аэродрома.         

‑ Да, негусто. 500 тысяч рублей в год на такое непростое дело...                                       

‑ ФРеально мы расходуем в  полтора раза больше средств на тушение пожаров. Средства зарабатываем сами. Ситуация нелегкая, однако нам удалось за последние годы существенно уменьшить количество пожаров ‑ с 35 в 2007 году до 27 в 2009-м. Значительно уменьшилась и площадь, пройденная пожарами. Если в 2007 году сгорело 4 тысячи 28 гектаров леса, то в 2009-м ‑ 270 гектаров.            

    Кроме   пожаров   свой   Н вклад в уничтожение лесов вносят и браконьеры?                        

‑ Да, это так. Ведь сегодня  что происходит ‑ люди ночью, вооружившись китайскими фонариками и бензопилами, валят лес, а затем везут в Иркутскую область,     в п. Култук, где бизнесмены из КНР все это скупают. Мы проводим регулярные рейды совместно с правоохранительными органами и выявляем все больше и больше     подобных фактов. Если говорить в целом об экологических нарушениях, то в 2009 году по сравнению с показателями 2007 года в пять с лишним раз выросло число уго-  ловных дел, возбужденных правоохранительными органами по выявленным нашими инспекторами   нарушениям. Однако если не изменить отношение населения к браконьерам, к ночным лесорубам, мы и дальше будем, что называется, бить по хвостам.          ‑ Недавно прокуратура распространила информацию о том, что в Тункинском национальном  парке уничтожается рыба-ленок...

 ‑ Ни одного факта того, что человека поймали с ленком, нет. При проверке Росприроднадзором обнаружено три неверно оформ­ленных разрешения, куда вписали ленка. Эти документы аннулирова­ны, работник, который по ошибке написал это, наказан. Это было только на бумаге.

‑ Кстати, прокуратура так­же распространила сообщение, что госинспекторы выдали 90 разрешений на отстрел 3,2 тыс. зайцев в Тункинском националь­ном парке, тогда как всего, по мнению проверяющих, в парке бегают 800 зайцев...

   Интересно, кто так точно подсчитал, сколько бегает зайцев в лесу?

А если серьезно, то при вы­писке разрешения на выдачу вкра­лась техническая ошибка ‑ вместо 5 зайцев на человека инспектор выписал 50.

Проверяющие, умножив это число зайцев на число выданных разрешений, получили столь "шо­кирующие данные". Однако даже самый опытный охотник не сможет отстрелять 50 зайцев за один се­зон. Если это случится, я ему лично охотничье ружье подарю.

   Тункинский район одно­временно и национальный парк, и территория, регулярно посе­щаемая туристами. Но вот когда бываешь в местности "Вышка" или на Аршане, невольно зада­ешься вопросом ‑ а нужен ли нам такой "дикий туризм"?

‑ Национальный парк, соглас­но положению, занимается туристско-рекреационной деятельностью. Если бы в Тунке не было скважин с лечебными водами, никто бы к нам не приезжал в таком количестве. Ежегодно четверть миллиона лю­дей прибывают в Тунку. Минераль­ная вода привлекает людей, пос­кольку и Аршан, и Нилова пустынь, и другие курорты являются баль­неологическими. Поэтому поток на курорты Тункинской долины будет постоянно расти. Другое дело, как мы их встречаем. Все эти времен­ные городки, палатки, обтянутые полиэтиленом в местности "Вы­шка", конечно, являются примером того, как нельзя вести туристичес­кий бизнес.

Например, необходимо обус­тройство автомобильной стоянки, поскольку там стоит грязь и зимой, и летом, наведение порядка с раз­мещением людей во временных сооружениях, организовать убор­ку мусора. Задача и парка, и му­ниципалитета заключается в том, чтобы отдых был цивилизованным и не наносил вреда природе. И над этим мы будем плотно работать.

Что касается курорта Аршан. У поселка нет генерального пла­на, курорт развивается стихий­но. И подобное "развитие" всегда имеет отрицательные последствия для природы. Так же, как и бере­гом Байкала, Аршаном серьезно занимается прокуратура. Там есть вопросы к собственникам, и к «Байкалкурорту», есть очень много претензий к муниципалитетам. Поэтому надо совместно решать возникшие проблемы.

Сегодня много говорится о развитии туризма, строительстве туристско-рекреационных зон. Мы вместе с администрацией отработали вопросы через развитие кластерных туристических зон в районе – Аршан, «Вышка», Нилова пустынь, Монды. Ведь был прав президент республики, который, посетив "Вышку", охарактеризо­вал это как позорище и что в такой "лягушатник" серьезный турист не приедет. Понятно, что тем, кто при­езжает на воды лечиться, главное это лечебный эффект.

По моим расчетам, лишь 20% приезжает в долину лечиться, а 80% ‑ отдохнуть! Но должной ин­фраструктуры и сервиса даже в Аршане нет! Причем сдерживает развитие инфраструктуры и ини­циативы местного населения, на­пример, то, что пансионаты заво­зят все свои продукты из Иркутска! Экологически чистые продукты не берут, поскольку они не соответс­твуют требованиям Роспотребнадзора по термической обработке и другим требованиям! Даже хлеб и картошку завозят из Иркутска.

‑ Раздаются, кстати, пред­ложения ‑ отдать в аренду биз­несу часть мест в Аршане для того, чтобы они очистили тер­риторию и сделали посещение цивилизованным. Ведь многие участки небезопасны для посе­щения, как, например, тропинка на водопад на реке Кынгырга, где в прошлом году произошло два несчастных случая с детьми туристов, которые упали с отко­са. А у муниципалитета нет де­нег на обустройство.

‑ У нас был один пример того, как предприниматель попытался обустроить одну из дорожек на во­допад, как тут же контролирующие органы наложили на это запрет. Как же так, деньги берут!

Но есть и другой путь. На­пример, Сочинский национальный парк. У него годовой бюджет такой же, как у нас ‑ два десятка милли­онов рублей, а на дополнительных услугах он зарабатывает 180 мил­лионов рублей в год!

У них к каждому подходу к водопаду или иной достоприме­чательности ‑ отдельная плата в 50 рублей. И прокуратура там не усматривает нарушений, ведь парк предоставляет услугу, кото­рая обеспечена инфраструктурой ‑ тропинкой, лестницей, экскур­сией. Трудно сравниваться с Сочи. Хотя для Бурятии Тунка ‑ это Сочи. И мы должны двигаться по этому пути, если хотим изменить ситуа­цию с инфраструктурой наших ку­рортов к лучшему.

‑ А охота и рыбалка в нацпарке разрешены?

‑ Это можно сделать только в определенных зонах и при наличии разрешения. В 2009 году на изюб­ря, кабана, косулю, боровую дичь нацпарк реализовал пакет лицен­зий на их добычу.

Однако нет оснований беспо­коиться, что начнется массовый отстрел животных, ведь число лицензий ограничено, да и сто­имость их довольно дорога. Се­годня мы приветствуем создание в поселениях обществ охотников, которым парк выделял бы охотни­чьи угодья при заключении дого­вора о совместной прироохранной деятельности и создании системы кордонов. Параллельно шла бы и охрана леса. Ведь мы работаем в тесном контакте с населением, будем двигаться и дальше по этому пути.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей нашей республики с праздником Белого месяца – Сагаалганом, годом тигра! Желаю всем счастья, удачи, согласия, благополучия в доме, здоровья вам и вашим детям, доброты м понимания!

 

Назад в раздел