Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Лесные ресурсы и лесопользование

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Лес и охота: проблемы остаются

Автор:  Носков В.
Источник:  Мир Байкала. - 2008. - № 4 (20). - С.38-39.

Осенью в Бурятии прошло межрегиональное совещание-семинар территориальных управлений Россельхознадзора российских субъектов. С коллегами мы обсудили самые животрепещущие проблемы использования и воспроизводства охотничьих животных и госу­дарственного надзора за лесами.

Площадь лесов Бурятии составляет 29228,3 тыс. га., или 83,2% ее общей земельной площади. Лесной фонд - 27101,5 тыс. га., или 92,7% от об­щей площади лесов.

В лесной фонд не входят леса на землях Мино­бороны (41,9 тыс. га), особо охраняемых природ­ных территорий (2965,1), городские леса (12,9).

Лесоуправлением в республике занимается 37 лесничеств (лесхозы упразднены), в их состав включены и сельские леса, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций. Внешние границы лесничеств совпадают с гра­ницами административных районов. Лесничес­тва фактически управляют лесами, занимаются организацией использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, в том числе тушения лесных пожаров и реализацией лесохозяйственного регламента. Государственный лесной конт­роль ведет Республиканская служба по контролю и надзору в сфере природопользования, охраны окружающей среды и леса.

Осовные объемы лесозаготовок в Бурятии осуществляются арендаторами. Для заготовки древесины в аренде находятся 73 участка площа­дью в 1,5 млн. га - это 28% от площади эконо­мически доступного лесного фонда. Заготовку древесины ведут более 400 лесопользователей. Ежегодный объем пользования на арендуемых всех участках - около 1,2 млн. м древесины.

Лесным планом Бурятии годовой объем за­готовки древесины до 2017 года по всем видам рубок прогнозируется увеличить до 2,4 млн. м . К 2009 году планируется передать в аренду око­ло 2,0 тыс. га земель лесного фонда для геологического изучения недр и разработке месторож­дений полезных ископаемых в лесничествах, расположенных в северной части республики. В течение 10 лет для этих целей произойдет увели­чение использования земель лесного фонда до 8 тыс. га.

Резкое увеличение антропогенной нагрузки на леса Прибайкальского района, где планиру­ется строительство сети всесезонных курортов с высокоразвитой инфраструктурой в особой экономической зоне «Байкал», осложнит и без того высокую лесопожарную ситуацию Бурятии. От органов исполнительной власти, безусловно, потребуется принятие дополнительных мер при подготовке к пожароопасному сезону и тушению лесных пожаров.

Особо охраняемые природные территории заказников республики помогают нам сохра нить и воспроизводить ценные в хозяйственном научном, культурном отношении объекты жи­вотного мира для поддержания экологического равновесия природных комплексов. В ведомстве ГУ «Бурприрода» - 13 заказников региональной значения. Заказники же федерального значенш до сих пор в «подвешенном» состоянии - их принадлежность не определена. Охрану животных на их территориях осуществляют сотрудники районных подразделений Управления Россельхознадзора по РБ.

В охотничьих угодьях Бурятии обитает 56 охотничьих видов: 28 млекопитающих, 36 птиц. Ежегодно легально в заготовках охотничьей продукции в Бурятии участвует около 7 тыс. че­ловек, это практически 6 % активной части муж­ского населения. Это 32 охотхозяйства различ­ной формы собственности, 15 общественных охотничьих объединений.

В настоящий момент действует 61 долгосроч­ная лицензия. Более 10 тыс. человек участвуют в различных видах охот, получая при этом для яичного потребления мясо диких животных. В среднем легальная добыча мяса диких животных населением республики - до 100 тонн ежегодно. Объем охотпродукции, получаемый народным хозяйством - от 10 до 13 млн. рублей. В охотсезоне 2007-2008 гг. добыто 53 тыс. экз. белки, 4,0 тыс. шт. соболя, 1100 косуль, 330 изюбря, свыше 100 лосей. Отмечу, что численность лося, изюб­ря, косули, кабана - стабильна, снижается - ка­барги. Наоборот возрастает количество медведя, соболя, волка.

Нас тревожит тот факт, что за последние три года численность волка в Бурятии возрос-

ла с 1380 особей до 3900. Ущерб, причиняемый волками сельскому и охотничьему хозяйству республики, исчисляется десятками миллионов. По официальным данным Республиканской службы по охране объектов животного мира, на 20.12.2008 года добыто 383 хищника. Для реаль­ного снижения численности волков необходимо добывать не менее 60% популяции.

Есть еще одна больная для нас тема - сохра­нение и воспроизводство ценного пушного зверька - соболя, или, как его еще называют, «черной молнии», «мягкого золота». Добыча соболя разрешена по строгому лимиту, однако на аукционы поступает гораздо большее коли­чество меха, чем разрешается добыть. «Левый» соболь - результат незаконно добытой пуш­нины. По экспертной оценке, ущерб от бра­коньерства народному хозяйству республики ежегодно доходит до 29,2 млн. рублей. На одну единицу официально добытой продукции при­ходится две единицы добытой нелегально. Мы прилагаем немало усилий, чтобы прекратить истощение запасов соболя и оптимизировать его добычу.

Ситуацией с охраной охотничьих животных озабочены и в аппарате полномочного предста­вителя Президента в Сибирском Федеральном округе. В этом году Управлением Россельхознадзора по РБ предприняты серьезные шаги по уменьшению негативных последствий от низко­го уровня охраны охотничьих животных. С уве­ренностью скажу: созданный новый территори­альный орган - Управление Россельхознадзора по РБ представляет собой мощную структуру, способную эффективно решать задачи, которые перед нами ставят Министерство сельского хо­зяйства и Правительство России.

Назад в раздел