Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / "Миры" на Байкале

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Счастливого погружения

Источник:  Мир Байкала. - 2008. - № 3(19). - С. 16-17.

Такого в Улан-Удэ еще не видели: глубо­ководные «Миры», транспортируемые на двух машинах, «проплыли» на главную площадь города, царственно и осторожно, «при полном параде и с почетным караулом», впечатпяя своими размерами и лицами, сопро­вождающими их. Народ действительно искренне радовался этому событию, о котором накануне успешно рассказали как республиканские, так и федераль­ные СМИ. И гордость брала за Отчизну. Это уже второй повод, когда говорят о Бурятии на всю Россию с положитель­ным акцентом. И опять же благодаря батюшке Байкалу. Несмотря на то, что рейс «Руслана» задержался, горожане дождались и «Миров», и приятных речей, и возмож­ности лицезреть героев России. Голубые хадаки, повязанные им, трогательно смотрелись на их широких плечах. Концерт бурятских артистов в честь прибытия «Миров» и героев, фейерверк и масса положительных эмоций. Все только начинается...

Сразу же по прибытии в Улан-Удэ руко­водство комплексной научно-исследова­тельской экспедиции «Миры» на «Байка­ле» провело пресс-конференцию. В ней приняли участие президент Бурятии Вя­чеслав Наговицын, Герой России, заведу­ющий Лабораторией глубоководных оби­таемых аппаратов Института океанологии им. П.П.Ширшова Российской Академии наук, профессор Анатолий Сагалевич, директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов и директор Байкальского института природопользо­вания СО РАН Арнольд Тулохонов.

   «Идея осуществления глубоковод­ной экспедиции на Байкале родилась в сентябре прошлого года в Сочи, где проходила традиционная выставка технико-экономических достижений российских регионов, - поделился Президент, - Анатолий Сагалевич, завершив экспедицию на Северный полюс, предложил осуществить подобную экспедицию на Байкал поддержал это интересное предложение. Внимание мировой общественности не помешает. Вскоре был создан штаб по решению всех организационных вопросов будущей глубоководной экспедиции на Байкале. Было решено, что к ней будет приурочено проведение большой научно-практической конференции по проблемам Байкала, которая запланирована  на 31 августа нынешнего года».

Сам проект осуществляется метом государственно-частного партнерства, где наряду с Правительством Бурятии основные организаторские вопросы по осуществлению экспедиции взяли на себя Группа компаний «Метрополь» и Фонд со­действия сохранению озера Байкал. В час­тности, на средства этого фонда была осу­ществлена подготовка аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» к работе в условиях озера Байкал, их транспортировка из порта Ка­лининграда на самолете «Руслан» в Улан-Удэ», подготовка базы для работы экспе­диции в поселке Турка Прибайкальского района и непосредственно на Байкале.

Несомненно, работа организатора­ми проведена большая, без нее было бы невозможно обеспечить нормаль­ную деятельность экспедиции в течение двух лет. Как считает Президент Бурятии, изучать Байкал нужно постоянно, и это очень важно в плане оказания правиль­ной и своевременной помощи уникаль­ному водоему. Есть также надежда, что в ходе экспедиции будут сделаны большие и малые открытия, ведь неразгаданных тайн у Байкала еще множество. А жители республики будут с нетерпением ждать результатов.

Анатолий Сагалевич, заведующий ла­бораторией ГОА Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, профессор:

 - «Миры» на Байкале» - важное собы­тие не только для Бурятии, но и для всей России и мира в целом. Неслучайно о своем желании участвовать в проекте за­явили ученые США, Англии, Швейцарии и некоторых других стран, которые присо­единятся к экспедиции в ближайшее вре­мя. Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» проектировались и выпускались еще в советское время совместно с фин­нами. Стоимость одного такого аппарата в те годы составляла 40 млн. долларов. Со времени их запуска в эксплуатацию было осуществлено несколько ремонтов аппа­ратов, и сейчас они находятся в хорошем техническом состоянии. Но здесь, на Бай­кале, все впервые. Впервые глубоковод­ные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» перено­сятся по воздуху на могучих «Русланах» на такое большое расстояние. Впервые эти уникальные разведчики морских и океан­ских пучин будут работать в пресной воде на глубине до 1600 метров. Задач у экспе­диции много, и с этим связана ее обшир­ная программа и довольно продолжи­тельное время работы - целых два года.

Баир Цыренов, директор Фонда со­действия сохранению озера Байкал:

- Компания «Метрополь», занимающая­ся в Бурятии разработкой месторождений полезных ископаемых, учредила Фонд содействия сохранению озера   Байкал специально для того, чтобы организо­вывать подобные мероприятия. Это наш долг - сохранить наш Байкал для будущих поколений. Кроме того, данная комплек­сная научная экспедиция будет способс­твовать укреплению бренда Бурятии как туристской мекки, центром которой яв­ляется ни с чем несравнимое по красоте озеро Байкал.

Арнольд Тулохонов, директор БИП СО РАН:

- Экспедиция по изучения вод и дна Байкала доказывает, что Байкал может быть не только ярмом на шее экономики республики, как считалось ранее, а, на­оборот, локомотивом в светлое будущее, большим   преимуществом   республики перед другими регионами. Ведь главная цель сегодняшних усилий и руководства республики, и инвесторов, и ученых - сде­лать жизнь людей, живущих на восточной части Байкала, значительно лучше. Кроме того, данная экспедиция важна с чисто научной точки зрения. Есть надежда, что с помощью исследований можно будет се­рьезно продвинуться в изучении пробле­мы изменения климата на нашей планете.

Каждый из «Миров» будет работать по своей программе. Пути следо­вания их в байкальских глубинах со средней скоростью 9 км в час не будут пересекаться. Работа наме­чена только в теплое время года, а зимой аппараты будут «отдыхать» под надежной охраной в специаль­ном ангаре. Группа специалистов намерена наблюдать за ними и вести специальный техуход. В мае следующего года погружения обоих «Миров» возобновятся. Интересно, что в рамках работы экспедиции возможны и так называ­емые коммерческие погружения на дно Байкала. При этом все выручен­ные средства пойдут не на покрытие затрат спонсоров, а на софинансирование программы научных исследо­ваний Байкала.

Назад в раздел