Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Туризм и отдых

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Байкал - центр делового общения

Автор:  Геранина И., Рыгзенов Т.
Источник:  Мир Байкала. - 2008. - № 3 (19). - С. 76-77.

В Российской Федерации деловой туризм - совсем новейшее явление. Он стал зарождаться в нашей стране лишь в 1990-е г. в связи с переходом отечест­венной экономики на рыночные рельсы и снятием «железного занавеса». Потенциал индустрии встреч регионов России, в том числе Восточной Сибири и Байкальского региона, почти не известен ни российс­ким, ни зарубежным деловым кругам. А ведь деловой туризм, основной моти­вацией которого является посещение и участие в разного рода деловых встречах, конгрессах, конференциях, выставках, ярмарках и инсентив - мероприятиях, в местах, отличных от их обычного места проживания и работы, очень перспектив­ное направление. И, судя по растущему количеству всех конференций и семи­наров в теплое время на берегу Байкала, уже положительно зарекомендовал себя: поработать, обменяться мнениями, а за­одно отдохнуть.

 - Наиболее перспективны для туриз­ма на Байкале экстремальные и деловые туры (организация и проведение различ­ных совместных целевых корпоративных мероприятий на озере Байкал: инсентив-туры, конференции, учебные семинары, выставки, workshops, презентации и т.д.), - считает первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев.

   По его мнению, при развитии различных видов туристической деятельности на Байкале надо учитывать климатическую специфику. Долго здесь отдыхать по срокам вряд ли кто-то будет. В первую очередь, необходимо развивать краткосрочный туризм, направленный на определенные экстремальные виды, - это горные, водные, конные и пешеходные маршруты. Поэтому мы предполагаем, что если здесь будут развиваться туристические комплексы, то надо эту специфику учитывать строить отели, ориентированные для этой категории. Количество туристов, посетивших нас, постоянно растет. На территории области зарегистрировано более 200 туристических агентств. Радует, что российские туристы в большей степени свои интересы стали направлять внутрь страны, подчеркнул Ю.Параничев.

   Поездки с деловыми целями в современном мире рассматриваются как самостоятельный и быстро прогрессирующий вид путешествий. Байкальскому региону благодаря своему географическому расположению исторически предопределено быть центром делового общения Сибири. Удобное транспортное сообщение, близость Китая и Монголии. Байкальский регион уже является индикатором деловой активности Азиатско-Тихоокеанского региона. На прошедшей в июне конференции «Бренд региона» на базе Восточно - Сибирского государственного технологического университета профессор МГИМО, д.э.н. Рожков поделился идей относительно будущего бренда нашего региона. Была выдвинута мысль «евразийства», т.е. трансляции восточной культуры на запади западных технологий в Азию. В свою очередь, развитие конгрессно - деловой и выставочной инфраструктуры в городах Иркутск и Улан-Удэ способствует проведению знаменательных и важных общероссийских и международных событий. А близость Байкала и интереснейшая история, самобытная культура и религия этносов, проживающих в Бурятии обеспечивает отличные возможности для проведения в рамках делового и конгресс-туризма увлекательных пост-конгрессных туристических программ.

   Подробнее хотелось бы остановится на двух проектах, в которых непосредственное участие приняло туристическое агентство «Глобус-Тур». Эти проекты осуществлялись с двумя крупнейшими вузами Бурятии, Бурятским государственным университетом и Восточно – Сибирским государственным технологическим университетом. Первый проект «Трансбайкальская студенческая экспедиция «Ледовый поход ICE WEEK 08» был осуществлен в феврале 2008 года. В проекте участвовали студенты старших курсов МГУ, ИГУ, БГУ. У каждого была собственная программа научных исследований на зимнем Байкале. Они работали в Байкальском музее ИНЦ СО РАН, посетили базу Байкальского поисково-спасательного отряда. Кроме материалов, собранных во время экспедиции, участники получили бесценный опыт выживания в экстремальных условиях, открыли для себя уникальную природу зимнего Байкала, обрели новых настоящих друзей.

   Второй проект, «ежегодный PR-форум « Байкальская школа по связям с общественностью», осуществился в с. Максимиха в начале этого года. Участниками Байкальской школы PR – 08 стали студенты, изучающие не только связи с общественностью, но и другие смежные дисциплины. Форум был нацелен на повышение профессиональной компетенции студентов, формирование профессионального сообщества и корпоративной идентичнос­ти PR-специалистов. В программу вошли тренинги на командообразование и пре­зентации команд (временных творческих объединений), обучающие мероприятия, на которых участники получили теорети­ческие знания по основам организации и проведения PR-кампаний и практичес­кие навыки написания проектов позици­онирования. В этом году ребята писали проекты «Раскрути свой глобус» для ту­ристического агентства «Глобус-Тур». «В проектах, написанных ребятами, было немного больше рекламы, чем пиара, но, тем не менее, некоторые идеи просто пора­жали. Порадовал и состав участников. Те, кто принимал участие уже во второй раз, стали опытнее. Новички показали очень хороший уровень подготовки. При этом участники разрабатывают реальные про­екты для реальных заказчиков, что увели­чивает долю ответственности всех тех, кто участвует в школе. Также отличительной чертой школы является сочетание тра­диционного подхода обучения и нового - системы «Равный обучает равного». Он заключается в том, что те выпускники, ко­торые совсем недавно получили диплом специалиста и имеют опыт работы, делят­ся своими практическими наработками с сегодняшними студентами.

   Сложностью является то, что не все организации готовы доверить заказ на PR студентам. Единственные, кто согласился без опасений, - это РЦ «Фабрика кино», РА «Жираф», турагентство «Глобус-Тур». И они в действительности остались доволь­ны теми проектами, которые предостави­ли им участники Байкальской школы PR.

Спикерами на семинарах и тренингах стали такие ведущие профессионалы в сфере PR, как Александр Яковлевич Рож­ков, д.э.н., профессор, заведующий кафед­рой «Связи с общественностью» МГИМО (У) МИД, автор многих книг по брендингу, PR и рекламе, а также Алексей Дмит­риевич Кривоносов, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой «Общественные связи и реклама» Санкт-Петербургского государственного университета, автор многих учебников и книг по теории жур­налистики, PR и рекламе. Им понравилось работать с молодежью, а нам получать знания от них.

 

   Говорят участники форума:

   Василий Булыгин, студент чет­вертого курса специальности связи с общественностью ВСГТУ: «Форум великолепный. Минимум негатив­ных моментов несколько раз пере­крыт большим количеством пози­тива. Негативные моменты: очень мешали комары».

   Сергей Акинфиев, студент треть­его курса специальности маркетинг ВСГТУ: «Понравились мастер-клас­сы ведущих PR-специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Мас­тер-класс Рожкова затрагивал мно­го экономических аспектов и, в частности, маркетинга. Второй мастер-класс (Кривоносова) пон­равился мне уже как дизайнеру и фотографу (он говорил о слоганах, фотографиях, логотипах). Атмос­фера отличная. Хорошая организа­ция, интересные задания: большая свобода при выполнении заданий. Немного не хватило времени. Хоте­лось бы иметь его чуть побольше на написание проектов. А вообще хоть завтра поехал бы туда снова».

   Егор Калимуллин, абитуриент специальности связи с обществен­ностью ВСГТУ: «Хорошее меропри­ятие, которое развивает и двигает вперед PR в Бурятии. Байкальская школа по связям с общественностью прошла на высоком европейском уровне. Лично я приобрел новые знания и много новых друзей».

   Приятно отмечать уникальность обоих проектов, которые подде­ржало туристическое агентство «Глобус-Тур». Участие организаций и руководителей в качестве заказ­чиков и работодателей в подобных мероприятиях очень полезно и плодотворно. Оценивая эффектив­ность подобных мероприятий как учебных, совмещенных с отдыхом, можно смело утверждать, что они прошли успешно. Впрочем, это и не­удивительно. Волшебная атмосфе­ра радости и спокойствия, которая присуща только Байкалу, помогла участникам и организаторам про­делать качественную работу и на­браться сил для дальнейшего пути профессионального развития.

Назад в раздел