Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / "Миры" на Байкале

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

"Мир" покинули официальные лица

Автор:  Самоделова С.
Источник:  "МК" в Бурятии. - 2008. - 13-20 авг. - С. 25.

На барже "Метрополия", где базируются глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", воцарилась наконец спокойная рабочая обстановка. Разъехались депутаты, чиновники и представители СМИ. На субмаринах начали погружаться ученые. Репортеры "МК" стали единственными из журналистов, кто проводил гидронавтов с научными степенями в глубины Байкала и разобрал с учеными подводные "трофеи". Нашим корреспондентам удалось: подержать в руках донные осадки, которым более 5тыс. лет; узнать, какая из рыб пикирует вместе с "Мирами» вертикально до самого дна; выяснить, кто "съедает" байкальскую нефть.

Как поджечь лёд?

Чрезвычайная ситуация, когда глубоководный аппарат "Мир-2" столкнулся с плавучей плат­формой и повредил боковой двигатель, на деле обернулась двухчасовым ремонтом.

— Я не почувствовал даже удара, — делится с нами пилот субмарины Евгений Черняев. — Уловил лишь легкий скрежет. Не поддались панике находя­щиеся на борту чиновники мос­ковского правительства. Всем было досадно, что погружение не состоится.

Притирка "Миров" к Байка­лу, по мнению исследователей, далась "малой кровью". Гидро­навты помнят, как однажды на глубине при столкновении с подводной скалой треснул ос­новной винт "Мира". Было дело — глубоководный аппарат сел на "черного курильщика", и все дно субмарины оплавилось.

Ныне показательные погру­жения ВИП-персон закончи­лись, ученые приступили к вы­полнению научной программы, над которой работали специа­листы из разных стран.

С заведующим лаборато­рией химии океана Института океанологии Валерием Пересыпкиным мы готовились к по­гружению устройства для отбо­ра и хранения проб воды, ка­менного материала, донных осадков и живых организмов.

Когда "Миры" с учеными на борту, среди которых академик Роберт Нигматулин, уходят под воду, я выясняю, что основны­ми объектами исследований гидронавтов будут подземные грязевые вулканы. Около их конусов специа­листы надеются обнаружить за­лежи газогидратов — особый вид твердого топлива.

Доктору геолого-минералогических наук Валерию Пересыпкину не раз доводилось держать в руках прозрачные кристаллы газогидратов, кото­рые горят синим пламенем.

— На вид они — обычные грязноватые комочки льда, — объясняет ученый. — На самом деле гидрат — это уникальная твердая смесь, в которой моле­кулы газа "спаяны" в каркас из молекул воды.

Образуется твердое топли­во в глубинных осадках морей и океанов. Байкал — единствен­ный пресноводный водоем, где найден этот потенциальный ис­точник энергии.

— Но стоит поднять кри­сталлы гидратов на поверх­ность, как они начинают таять на глазах. Необходимые усло­вия их существования — высо­кое давление и низкая темпе­ратура. Сохранить их для изу­чения можно, только поместив в герметичный сосуд с жидким азотом.

— Тот, кто разработает тех­нологию извлечения газа из твердых   кристаллов,   станет мультимиллионером, — счита­ет академик Нигматулин.

— Значит ли это, что на Байкале будут добывать газ и нефть? — спрашиваем мы у ди­ректора общественной органи­зации "Зеленый патруль" Рома­на Пукалова.

— В адрес нашей организа­ции поступило множество об­ращений обеспокоенных граж­дан о том, что экспедиция в первую очередь будет оцени­вать запасы углеводородов на дне Байкала. Уверяю всех: ис­следования ученых носят фун­даментальный научный харак­тер. Специалистам важно по­нять механизм выхода газа на поверхность,    формирование газовых гидратов и их растворение. Доставать их со дна Байкала гораздо удобнее и дешевле, чем в море.

Голова, хребет и жир

По радиосвязи между тем объ­являют, что "Мир-1" готов к всплытию. Глубоководный ап­парат побывал на отметке 1313 метров и доставил на поверх­ность образцы воды, донных осадков и живые организмы. Из контейнера мы достаем ил. Специальный бур, установлен­ный на "Мире", смог внедрить­ся в толщу осадков на глубину в несколько метров. Мы разми­наем в руках мокрую глину, ко­торой никак не меньше 5 тыс. лет.

Подвергнув образец иссле­дованиям, ученые смогут полу­чить информацию о влажности и температуре климата в раз­личные периоды существова­ния Байкала.

Сачок манипулятора "Ми­ра" поймал множество рачков и чудо-рыбок — голомянок. Рыбка будто сделана из стекла: лишенная чешуи, большеротая и настолько прозрачная, что видны внутренности. Пилот Евгений Черняев рассказывает: «Погружаемся на «Мире» на глубину более 1000 м  — вместе с нами головой вниз, словно вертикально, пикирует голомянка. Кинь ее на сково­родку — тело рыбы все расто­пится, будет плавать один хре­бет, голова и жир! Буряты срав­нивают голомянку с куском са­ла".

Но самое удивительное, что, подобно тропическим ры­бам, голомянка не мечет икру, а рождает живых мальков.

Откуда эта странная рыбка попала в студеные воды Байка­ла? Сибирское море хранит в себе немало тайн. Например, местные жители верят, что Байкал связан под­земной протокой с Северным Ледовитым океаном.

— Иначе как могли на озеро попасть морские животные — нерпы? — спрашивали нас старожилы Торки и Гремячинска. - И каким образом в средней части озера образовалось кру­говое течение?..

Рыбаки прибрежных посел­ков убеждали нас: "В каком бы месте ни поставили сети — их относит в определенную точку озера, как в омут".

— Но если бы существова­ла подземная протока, по зако­ну сообщающихся сосудов уровни воды Байкала и океана выровнялись бы. А этого нет, — говорит географ Роман Пукалов.

Ученые считают, что осо­бый вид морского тюленя —нерпа — проник из Ледовитого океана по Енисею и Ангаре в ледниковый период, когда реки были подпружены льдами, над­вигающимися с Севера.

Живая вода

Доктор Валерий Пересыпкин тем временем достает еще часть подводных трофеев. В специальные стаканы гидрона­вты собрали образцы байкальской воды с разных глубин.

Открываем один из термо­сов, делаем глоток-другой... Вкуснотища! Недаром сибиря­ки называют байкальскую воду приворотной и лечебной.

— По своему составу она близка к дистиллированной во­де—в ней очень мало раство­ренных и взвешенных мине­ральных веществ, а главное — она насыщена кислородом, — говорит Роман Пукалов.

— Чистая живая вода — во многом заслуга рачков эпишура?

— Рачок — основной сани­тар озера. Он очищает воду, пропуская    ее    через    свой фильтр. За год армада рачков способна    трижды    очистить верхний 50-метровый слой во­ды.

Удивительно: длина крошек всего полтора миллиметра, но под одним квадратным метром поверхности озера их насчиты­вается до трех миллиардов.

— На дне Байкала немало мест, где на поверхность выхо­дит живая нефть. Со спутника зафиксированы пятна нефти диаметром в километр. Это не может повлиять на экологию Байкала? — спрашиваем мы Валерия Пересыпкина.

— Известно, например, что на Ольховском разломе еже­годно выходит на поверхность

— по-научному "разгружается около 4 тонн нефти. Но, не­смотря на постоянные выбро­сы, площадь загрязнения не увеличивается. Нефть транс­формируется. Первостепенную роль здесь играет микробиоло­гическое сообщество — нефтеокисляющие бактерии.

Так что же Байкал — озеро, море или, как все чаще ныне го­ворят, зарождающийся океан?

— Берега Байкала расхо­дятся со скоростью до 2 санти­метров в год, подобно тому, как расходятся берега Средизем­ного и Красного морей, — гово­рит океанолог, профессор Ана­толий Сагалевич.

Байкал имеет многие чер­ты, присущие океану: большие глубины, громадную массу во­ды, высокие внутренние волны, приливы, сильные шторма.

Международная, научно-ис­следовательская "экспедиция продлится два года. В этом го­ду глубоководные аппараты со­вершат порядка 60 погружений. На следующий год — около 100. Будем надеяться, что уче­ные приоткроют многие из тайн Байкала.

Назад в раздел