Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Конференции, совещания и др.мероприятия

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Сердце каждого россиянина трепещет при слове "Байкал"

Автор:  Целовальникова Д.
Источник:  Бурятия. - 2008. - 9 авг. - С. 4.

В Улан-Удэ прошла III международная научно-практическая конференция «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона.

Она была посвящена Международному году Земли и 85-летию образования Республики Бурятия, Её организаторами стали Правительство РБ, Фонд содействия сохранению озера Байкал, ГК «Метрополь», корпорация «Металлы Восточной Сибири», Байкальский институт природопользования СО РАН (Улан-Удэ), Российский фонд фундаментальных исследований, Институт океанологии РАН (Москва).

В конференции участвовали крупнейшие ученые, исследователи с мировым именем, известные политики, руководители регионов, представители российского и зарубежного бизнеса, общественных организаций.

С приветственным словом к участникам обратился Президент Председатель Правительства РБ В.В.Наговицын. Он сказал о высоком потенциале республики, его особом географическом, геополитическом положении, близости к Байкалу - Участку Всемирного природного наследия. В то же время сказал он, особый охранный статус озера не дает возможность региону использовать свой потенциал. После зонирования Байкальской природной территории потенциал республики утрачивается, есть серьезное отставание от российского уровня развития.

Бурятия готова выполнять функцию главного хранителя Байкала не используя свой потенциал. Второй путь: развитие республики и одновременно - сохранение Байкала. Президент обозначил основные направления Программы CЭР на период до 2017 года. Задача  - выйти на бездотационный путь развития.

На территории Бурятии находится более 80 разведанных месторождений полезных ископаемых. Предполагается строительство 7 горнообогатительных комбинатов, цемент- тного завода, предприятий лесопереработки, Витимского гидроэнергокомплекса. Свыше 5 миллиарда рублей будут инвестированы в минерально-сырьевую базу. Вдоль побережья Байкала, в труднодоступных районах будут строиться доро­ги, ЛЭП. Правительство надеется что с помощью, в том числе ученых РАН, ее Сибирского отделения произойдет прорыв республики в XXI веке. Как эти планы по разви­тию республики отразятся на озере Байкал? Достижение оптималь­ного соотношения экономических приоритетов и экологических ограничений возможно только при комплексном обсуждении проблем.

Президент Фонда содействия сохранению Байкала и председатель Наблюдательного совета, депутат Госдумы РФ, Герой Советс­кого Союза, Герой России, член-корреспондент РАН А.Н.Чилингаров передал приветствие oт премьер-министра В.В.Путина, де­путатов. Он сказал о значение чистой пресной воды в мире, сво­ем участии в разработке Про­граммы «Чистая вода», о том, что 80 процентов запасов воды Рос­сии содержит озеро Байкал. Фор­мируются новые подходы к управ­лению, например, государственно частное партнерство; экономике страны будет иметь сырьевую на­правленность.

Основная задача Фонда содей­ствия сохранению Байкала - орга­низация изучения, охраны, комплек­сного использования Байкальской природной территории без бюджет­ного источника. Самый первый и самый яркий пример работы Фон­да - экспедиция «Миры» на Байка­ле». В ее составе 2 академика, че­тыре члена-корреспондента РАН командир экипажа - Герой России академик А.М.Сагалевич. Год на­зад состоялось погружение «Ми­ров» на дно океана на Северном полюсе, установка там флага Рос­сии. Это вызвало большой резонанс в мире.

За мужество и стойкость при по­гружении на дно Байкала В.В.Наго­вицын получил сертификат из рук А.Н. Чилингарова, а руководителю ГК «Метрополь» М.В.Слипенчуку была вручена медаль «За развитие морс­кой деятельности». «Председатель Морской коллегии при Правительстве РФ С.Б.Иванов считает, что экспеди­ция на Байкале станет вкладом в развитие российской Морской докт­рины», - сказал выступавший. Мало использовались аппараты «Мир-1» и «Мир-2» в годы кризисов. Но после они были модернизированы с учас­тием заведующего лабораторией ин­ститута А.М.Сагалевича и стали во­стребованы. «Сердце каждого росси­янина трепещет при слове «Байкал», - сказал он, давая оценку новой экс­педиции.

«Рад, что снова на Байкале, - поде­лился А.М.Сагалевич. - Были здесь с экспедициями в 1977, 1991 годах, изучали байкальское дно совместно с Лимнологическим институтом». С известным голливудским режиссе­ром Д.Кэмероном, создателем филь­ма «Титаник», лаборатория А.М.Сага­левича работала в 1995-2005 годах. Снято четыре фильма, а также не­сколько документальных лент с те­лекомпанией ВВС. «Миры» принима­ли участие в ликвидации последствий аварий атомных подводных лодок «Комсомольск» и «Курск». «Лодка «Курск» лежала на глубине 108 мет­ров, на базе наших данных была ус­тановлена причина ее гибели, приня­то правительственное решение о подъеме судна».

За погружение на дно океана на Северном полюсе А.М.Сагалевич получил приз «Исследователь года» в США. «Тогда говорили: русские сделали то, что можно будет сделать, когда растают льды Арктики».

С пожеланием к участникам экс­педиции обратился заместитель на­чальника Департамента экономики администрации Иркутской области К.Р.Алдаров.

Министр природных ресурсов За­байкальского края А.Н.Тарабарко сообщил о планах развития региона. В сырьевой отрасли сформированы два кластера - на юго-востоке края и в зоне БАМа. Государственно-час­тное партнерство проявило себя в соглашениях с «Норникелем», кото­рый инвестирует 169 миллиардов рублей в строительство железной дороги Нарын-Улгыкан. Будут стро­иться Бугдаинский и Широкинский ГОКи, в зоне БАМа - Удоканский (медный), Чинейский (магнезитовые руды, ванадий и другие), Косугинский (тантал, цирконий) ГОКи. Итоги кон­курса по Удоканскому месторожде­нию, занимающего третье место в мире, будут подведены в сентябре. Планируется добыча коксующихся углей, по добыче урана Приаргунский ГХК планирует выход на 5 тысяч тонн ежегодно.

Семьдесят процентов территории края занимают леса, произрастающие, большей частью, на востоке, северо-востоке. Будет построен Алмазарский ЦБК, завод ДСП в Карымской, де­ревообрабатывающий комбинат в Чите.

Строится 3-й энергоблок Харанорской ГРЭС, планируется возведение 4-го. Новые ЛЭП свяжут с Харанором Петровский завод и Нерзавод. Отдельный кластер сформирован на базе Первомайского ГХК, атомный кластер объединяет ПГХК и Эрдэнэт (Монголия). Витимский гидроэнергокомплекс будет построен, а Орекитканское месторождение будет разра­батываться на границе Бурятии и Забайкальского края. «Уникальный регион России - Забайкалье - спосо­бен внести большой вклад в разви­тие отечественной и мировой эконо­мики».

Приветствие от Государственного собрания и Правительства Респуб­лики Саха-Якутия передал депутат Госдумы РФ М.И.Эверстов. «По-доброму завидую Бурятии, потому что к вам пришел духовный человек - М.В.Слипенчук, - сказал он. - Есть те­перь и первый в мире гидронавт-бу­рят А.К.Тулохонов. ... Народы очень беспокоятся о чистоте своих терри­торий. Река Лена берет начало на Байкальской природной территории, поэтому, если Байкал станет грязным, то грязной будет и Лена».

Профессор Института географии и природных ресурсов Китайской АН Дун Суочен - руководитель объе­диненной российско-китайской эк­спедиции «Байкал-Лена». «Главное - сохранение уникальной экосисте­мы озера Байкал», - сказал он и вручил подарки, символизирующие мир природы и огонь Олимпиады, Президенту В.В.Наговицыну и ру­ководителю ГК «Метрополь» М.В.Слипенчуку.

Представители Фонда Принца Мо­нако Альберта II рассказали о его деятельности. Директор научного Департамента   фонда   Philippe Mondielli сообщил, что принц инте­ресуется исследованиями живой при­роды, многое делает для ее защиты. Выделяются средства фонда на борь­бу с опустыниванием, поддержание биоразнообразия. В апреле 2006 года прошла экспедиция к Северному по­люсу на собачьих упряжках, в соста­ве которой был Принц Монако Аль­берт II. Есть и другие проекты, напри­мер, участие в рабочей группе по изу­чению Арктики, как сказал член науч­но-технического совета фонда Jean Jaubert.

«Мы почувствовали на себе, что такое Байкал: 25 июля были на от­крытии дворца Зандан Жуу в Усть-Эгите, погода была отличная, а после три дня были дождь и ветер. В день погружения «Миров», 29 июля, была прекрасная погода. И сегодня, в день открытия конференции, как всегда, хо­рошая погода. Бурятия - чемпион по количеству солнечных дней», - сказал М.В.Слипенчук. - Байкальский ре­гион - водосборная площадь Байка­ла, это Бурятия, Иркутская область, За­байкальский край, Монголия.

Бурятия - центр минеральных ре­сурсов после Якутии. Но минусы у нас в отсутствии инфраструктуры. И ГК «Метрополь» столкнулась с недо­статком - отсутствием хороших до­рог.

Список социальных проектов «Мет­рополя» продолжается: это и вышка сотовой связи на Витиме, церковь в Сосновоозерске, компьютерные клас­сы в школах Еравнинского района, обучение абитуриентов из республи­ки в Санкт-Петербургском горном университете, дворец Зандан Жуу, эк­спедиция «Миры» на Байкале».

Необходимы средства Инвестфонда России, пришло то время, когда богатство России будет прирастать Сибирью. Необходимо крайне строи­тельство железной дороги на Озер­ный и дальше - на Новый Уоян, сто­имость строительства 1 километра которой сегодня равна 1 миллиону долларов.

«Корпорация развития Забайкалья» и создана для того, чтобы проводить интересы России в Сибири на осно­ве частно-государственного партнер­ства. Только так будут решены воп­росы строительства железных дорог, объектов энергетики. Мокская ГЭС позволяет соединить западную и во­сточную энергосистемы. «Контррегу­лятор, ГЭС - все это забота государ­ства. Прошу всячески содействовать программе развития Забайкалья», - сказал М.В.Слипенчук.

Бурятия открывается для мировых инвесторов, Бурятия - граница меж­ду западом и востоком России, ска­зал в своем выступлении замести­тель Председателя Правительства РБ А.Е.Чепик. Он представил 6 зон опе­режающего развития Бурятии, в том числе Восточно-Саянскую, Северную, Центральную. Развитие инфраструк­туры - государственная часть новых крупных проектов - включает в себя Бодайбо, Закаменск-Холтосон, обновление аэропортов Нижнеангарск, Таксимо. «Государство обязано устроить инфраструктуру», - сказал он. Объекты могут дать более 5 тысяч новых рабочих мест.                         

Объем частных инвестиций в собственно освоение минерально-сырьевой базы ожидается в сумме около 120 миллиардов рублей. Прорыв в социально-экономическом развитии республики связан с программой комплексного развития Забайкалья, к 2025 году Бурятия должна стать регионом-донором.          

Директор Института океанологии РАН, член президиума РАН, академик Р.И.Нигматулин высказал точку зрения на соотношение экономических приоритетов и экологичес­ких ограничений, на проблему вос­становления производительных сил России. Считает, что необходимо развенчивание мифов, сложившихся в общественном сознании. Один из таких мифов: химия и атомная  энергетика опасны для окружающей среды. Современная наука дает инструменты для организации безопасности производств. А весь  прогресс, в том числе деятельность ученых, организаторов производств, улучшает жизнь.

Ученый обозначил шесть гло­бальных проблем, стоящих перед человечеством. Это рост населе­ния и рост потребления, деграда­ция почв, нехватка пресной воды, истощение месторождений сырья, в том числе углеводородов, вирус­ные пандемии.

Что делать перед лицом глобальных проблем? Р.И.Нигматулин считает, что необходимо повышать экономичность автомобильных двигателей, применять парогазовые цик­лы в энергетике (приводился при­мер с Уэльсом), улучшать качество жилья и производственных помеще­ний, использовать ветровую и сол­нечную энергии и воспитывать са-   моограничение в потреблении. «Нельзя жить в домах площадью в  500 квадратных метров», - сказал академик о необходимости проявления у людей чувства ответственности за нарастание глобальных проблем.                                              

На пленарном заседании выступили также академик, директор БИП СО РАН, депутат НХ РБ А.К.Тулохонов, академик, заместитель председателя Президиума СО РАН В.М.Фомин, профессор, начальник управления конкурсных проектов РФФИ В.В.Жмур, министр экономики РБ Т.Г.Думнова, профессор, директор Забайкальского центра РАЕН В.П.Мязин, заместитель гендиректора ООО «Золотой Восток-Сибирь» Ц Э.В.Потопяк исполнительный Директор ЮНЕПКОМа В.Г.Усов и другие.                                       

Назад в раздел