Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Озеро Байкал

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Литр байкальской воды - один доллар?!

Автор:  Анхонова Т.
Источник:  Информ-полис. - 2008. - 9 апр. - С.- 4-5

  - Детское занятие обсчитывать стоимость воды в Байкале. Мы этим не занимаемся, - сообщил «Информ Полису» академик Ми­хаил Грачев.
Так отреагировал директор Лимноло­гического института СО РАН на сообще­ние агентства «Забинфо» со ссылкой на «Промышленные ведомости» о том, что стоимость байкальской воды опреде­лена специалистами Лимнологическо­го института РАН в 23 тысячи триллиона долларов, то есть каждый ее литр оце­нен в один доллар. При этом все запасы полезных ископаемых на территории России сегодня оцениваются в 28 трил­лионов долларов.
В ближайшем будущем запасы пре­сных вод будут столь же востребованы на мировом сырьевом рынке, как газ и нефть, утверждают «Промышленные ведомости».
- Жизнь показывает, что воды хва­тает. Сейчас даже в тех регионах, где нет пресной воды, к примеру город Шев­ченко возле Каспия, соленую воду оп­ресняют. В Арабских Эмиратах то же са­мое. Вопрос только в том, насколько экономически это выгодно, - говорил Михаил Грачев.
В феврале 2008 года на совещании в Госдуме Борис Грызлов отметил, что вода - это стратегический ресурс за который уже развертываются войны. В России, по его мнению, необходимо со­здать систему водоводов, чтобы вода была предметом экспорта, третьим по объему сырьем, приносящим доход бюджету страны посте нефти и газа. Солидарен с Грызловым ученый из Бурятии Арнольд Тулохонов.
- Неважно,   кто   считал воду, ясно одно, что ее в Байкале столько, что можно напоить всю Азию и обеспечить бюджет России, - сообщил «Информ Полису» Тулохонов, директор Байкальского института природопользования СО РАН. - Десять лет назад академик Григорий Галазий возмущался, что грех считать в деньгах. Но в то время разве мы думали, что будем покупать воду в магазине? Все в мире что-то стоит. 
 Сегодня,   по   мнению   Арнольда Тулохонова,    существует   проблема трансграничных рек. Половина бассейна Амура, верховья Аргуни и Иртыша находятся в Китае. В мелиоративных целях они ведут отвод рек.
- Нас не спрашивают. Монголы хотят строить ГЭС на Селенге, которая поставляет в Байкал половину воды, - рассказал Apнольд Тулохонов. - Это проблема еще обострит ситуацию. Следующее десятилетие будет десятилетием не конфликтов, а войн за питьевую воду. К ним надо готовиться. У нас естъ стра­тегический Байкал, который дороже всего: и леса, и нефти. Без них прожить, даже без хлеба можно прожить, а без воды никто еще не жил.

Назад в раздел