Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Туризм и отдых

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Люди бросают костыли на Минводах Бурятии

Автор:  Галлас А.
Источник:  Номер один. – 2007. – 11 июля. – С.15.


Ежегодно тысячи больных со всей России совершают паломничество на наши чудотворные источники

По числу минеральных ключей Бурятия не уступает даже Закавказью. Почти в каждом районе республики имеется ле­чебный источник, к которому в надежде на чудо устремляются сотни людей со всей России. Болезни глаз и пищеваре­ния, сосудистые заболевания и кожные инфекции - все это излечивается благо­даря чудодейственной воде.

Бурятскими учеными были проведены исследования, которые показали, что на территории республики находится 270 минеральных источников и озер, вода и ил которых по своим лечебным свойст­вам не уступают всемирно известным ку­рортам, а некоторые из них даже превос­ходят знаменитые здравницы. «Номер один» решил рассказать о самых извест­ных и уникальных из них.

 

Вместо нефти — лечебная вода

Несколько десятилетий назад в Кабанском районе пытались найти нефть. Чуть за­паднее села Сухая, как рассказывают мест­ные жители, были пробурены две скважи­ны. Но вместо черного золота в результате бурения на свет пробились два минераль­ных источника. Один из них дает воду, тем­пература которой круглый год равна 35 гра­дусам, другой насыщен натриевыми соля­ми. И тот, и другой давно используются местными жителями и приезжими туриста­ми в лечебных целях.

Сюда, на побережье Байкала, приезжают люди не только из Бурятии, но и из Красно­ярского края, Иркутской и Читинской об­ластей, Якутии и многих других регионов. Так, например, одна семья, приезжающая на источники зимой из Читинской области, забирает целую флягу воды, чтобы уже дома принимать ванны, которые, по их мнению прекрасно восстанавливают здоровье.

Единственное неудобство, которое испы­тывают туристы, прибывшие впервые на источник, — это отсутствие информации. Нигде нет вывески, указателя, щита, где можно было бы ознакомиться с научным обоснованием применения в профилактике или лечении тех или иных заболеваний.

 

Музей из тростей и костылей

Уже много лет Баргузинская долина сла­вится своими источниками, благодаря кото­рым люди исцеляют десятки болезней. К примеру, целебную воду содержат источни­ки Кучегерский и Умхэйский. Первый по­могает избавиться от заболеваний кожи и суставов. Многие из тех, кто приезжает сюда с надеждой на чудо, возвращаются до­мой здоровыми.

Как рассказали в туристической компа­нии «Фирн-трэвел», специализирующей­ся на экологическом туризме, если при­ехать на кучегерские источники, то там можно будет увидеть целые склады трос­тей и костылей, которые здесь оставляют люди, избавившиеся от недуга. Приезжая сюда с различными заболеваниями, неко­торые из пациентов не могут ходить без помощи подручных предметов, а уезжают на своих ногах.

У местных сотрудников, работающих на источнике, даже возникла мысль создать коллекцию, в которой будут собраны все трости, оставленные здесь исцелившимися пациентами со всех уголков страны. При этом в особой рекламе этот источник, впро­чем, как и Умхэй, не нуждается. Люди из уст в уста передают истории о чудесном выздо­ровлении, которые привлекают сюда народ со всех уголков России.

 

Легенда Шумака

Знаменитые шумакские источники нахо­дятся в Окинском районе. С ними связана древняя легенда. По преданию, много лет назад в этих местах жил охотник, сойот по имени Шумак. Однажды он охотился на оленя. Преследуя животное несколько ча­сов, он улучил момент и выстрелил в загнан­ного зверя из своего лука. Рана была тяже­лая, но все же олень пытался оторваться от охотника. Когда силы его оставили, он упал в лужу грязи, однако, через несколько ми­нут произошло чудо — животное поднялось и снова бросилось убегать от Шумака.

Охотник не поверил своим глазам: как раненый зверь смог так быстро оправить­ся от раны и резво скрыться в лесу? Как говорят местные жители, именно Шумак благодаря оленю нашел целебный источ­ник, который действует и приносит пользу людям до сих пор.

По словам сотрудников «Фирн-трэвел», на окинских источниках в этом году на­блюдается бум среди туристов, желающих поправить свое здоровье. При этом единственное препятствие, которое вста­ет на пути желающих побывать на Шумаке, — почти полное отсутствие дороги. Сюда можно добраться только вертолетом или, в лучшем случае, на лошадях. И даже это условие не является непреодолимым на пути к выздоровлению. Люди толпами устремляются к источникам.

По своим целебным качествам источни­ки Окинского района можно сравнить со знаменитыми пятигорскими. В общей сложности здесь насчитывается более ста целебных ключей, которые отличаются друг от друга химическим составом. Они столь же эффективны, но более доступны. Многие россияне не могут позволить себе отправиться на дорогие курорты Кавказа, поэтому их взоры устремляются к Буря­тии. Как отмечают в «Фирн-трэвел», сотни семей ездят на шумакские источники в те­чение нескольких лет.

Здесь лечат болезни опорно-двигательной системы, органов пищеварения, гинеколо­гии, глазные заболевания. Всех не перечис­лить. Напротив каждого источника стоит табличка с наименованиями болезней, которые он способен исцелить. Благодарные люди оставляют здесь разные поделки, из­готовленные своими руками, и надписи.

Приезжающие сюда впервые, могут ча­сами ходить среди надписей со словами признательности за излечение, а статуэт­ки и поделки из дерева достойны украсить , музей, который и собираются открыть со­трудники курорта.

 

Место, которое лечит и убивает

Здесь же, в Окинском районе, находит­ся еще один замечательный источник — Жойган, который по своим свойствам близок к Нарзану. Многие годы жители Оки и соседней республики Тывы спорят, кому из них исторически Жойган принад­лежит, но отдохнуть сюда приезжают и те, и другие. С Жойганом связано немало странных историй.

Во-первых, он находится в труднодоступ­ном месте, и дорога сюда уже становится приключением, передаваемым из уст в уста. Во-вторых, иногда здесь случаются выбро­сы углекислого газа, которые могут запрос­то убить человека.

Так, в прошлом году вблизи источника нашли двоих тувинцев — супружескую пару, которая, как предположили специа­листы, погибла в результате удушья угле­кислым газом. Кому-то здешняя целебная вода помогла избавиться от недуга, потому как лечит она заболевания желудка и ки­шечного тракта, но для двоих жителей Тувы путь к источнику за выздоровлением стал последним.

Но этот случай, естественно, исключе­ние из правил. В принципе, беспрецедент­ные лечебные свойства источников в Бу­рятии сомнению не подлежат. Другое дело, благодаря своей популярности, но неорганизованности туристического пото­ка, все они рискуют со временем или пре­вратиться в грязные бесполезные лужи, или банально иссякнуть.

 

Алла Галлас, «Номер один».

Назад в раздел