Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Туризм и отдых

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Создать курорт, но сохранить при этом природу

Автор:  Гончикова Н.
Источник:  Бурятия. – 2007. – 28 июня. – С.3.

Плюсы и минусы будущей туристско-рекреационной особой экономической зоны в Республике Бурятия и создание в связи с ней социально-экономической инфраструктуры стали темой разговора на очередном заседании Совета старейшин при Президенте РБ.

В СВОЕМ докладе руководитель Республиканского агентства по туризму Людмила Максанова отметила, что данная зона создается в Прибайкальском районе на площади 700 квадратных километров, и эта территория как наиболее перспективная для развития туризма была выбрана международными экспертами в области проектирования горнолыжных курортов - канадской компанией «Экосайн». На южном участке будущей туристско-рекреационной зоны «предполагается строительство всесезонного курорта мирового уровня». Компания «Экосайн» уже подготовила мастер-план курорта. Южный участок будет связан с центральным участком у озера Котокельское, и там будут построены основные объекты водного туризма и отдыха. Людмила Бато-Жаргаловна иллюстрировала свой доклад слайдами. На одном из них представлен мастер-план горнолыжного курорта у подножия вершины 1771, со всеми горнолыжными склонами, спусками, подъемниками, объектами размещения, развлечений,автостоянками и прочими сооружениями. Особая экономическая зона рассматривается еще и как место проведения международных соревнований и фестивалей. Общий объем инвестиций в ТР ОЭЗ составит 51,3 млрд. рублей. Государственные - 13,34 млрд. рублей (из них средства федерального бюджета - 10,2 млрд. рублей, республиканского бюджета - 3 млрд. рублей, местного бюджета - 94 млн. рублей), которые будут направлены на создание базовой инфраструктуры. Внебюджетные инвестиции должны пойти на строительство горнолыжных комплексов, возведение гостиниц, объектов развлечений и общественного питания.

Члены Совета старейшин поинтересовались природоохранными мероприятиями в связи с созданием туристско-рекреационной зоны, предусмотрены ли развитие портов, судоходная доставка туристов, реконструкция дорог, улучшение организации транспортного движения в Улан-Удэ, перевод на другую продукцию ЦКК.

- Мы должны сделать все, чтобы не было стихийного ограбления природы. Привлекательность Байкала будет расти. Если не будет организованных маршрутов и организованных троп, от природы ничего не останется. В свое время я посмотрел все каталоги мира о природных парках. Двадцать лет будет длиться эта работа. Большие деньги обещаны нам на строительство дорог, - сказал в своем выступлении Президент РБ Л.В.Потапов. - Есть у нас достижения в культуре. Мы сохранили традиционную народную культуру, что отметили участники прошедшего недавно выездного заседания Координационного совета при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ. Приличная программа должна быть у города, поскольку транзитный маршрут в связи с созданием зоны будет проходить через него. Мы добились строительства очистных сооружений в Кабанске, Бабушкине, Максимихе. Наши проблемы никогда не поднимались в таком объеме, а сегодня они будут рассматриваться вместе с Дальним Востоком. Что на сегодня самое сложное? Должны прийти крупные инвесторы, которые создадут социальную инфраструктуру. И в будущих конкурсах должны будут решаться инвестиционные вопросы. Принципиально меняется концепция поселения у озера Байкал: восемьсот коттеджей -это восемь тысяч номеров. Нужны солнечные батареи, ведь к 2026 году будет недостаток электроэнергии в Иркутской области, у нас и других. Потому надо создавать крупные энергетические мощности, дальше развивать нашу Гусиноозерскую ГРЭС. И мы прорабатываем вопрос перед СУЭКом.

Назад в раздел