Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Туризм и отдых

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Байкал - туристический бренд Бурятии

Источник:  Бурятия. – 2007. – 29 мая. – С.1.

В Улан-Удэ 24-26 мая прошла IV Республиканская ярмарка-выставка «Туризм и отдых в Бурятии-2007». Накануне состоялась пресс-конференция, устроенная для СМИ Правительством РБ и Респуб­ликанским агентством по туризму. Представители агентства и в целом Министерства экономичес­кого развития и внешних связей РБ информировали о перспективах развития туризма на Байкале.

КАК сказал первый замминист­ра экономического развития и вне­шних связей С.А.Мещеряков, в Улан-Удэ построят туристический центр, который станет одним из элементов будущей туристической зоны. Здесь будут собраны все информационные ресурсы. Центр в столице республики появится за счёт федеральных денежных средств. В России будет два таких центра, второй - в Сочи. Что каса­ется управляющего органа по раз­витию туристско-экономической зоны, в Бурятии сформируют свой территориальный. На Байкале, в первую очередь, построят благо­устроенные набережные. Власти также рассчитывают на высокие темпы развития малого предпри­нимательства в данной зоне.

-           У бурят и монголов общая куль­тура, судьбы народов связывает и история. Нам необходимо обмени­ваться опытом, - считает началь­ник Департамента по туризму Ми­нистерства дорог, транспорта и туризма Монголии господин Г.Ёндонгомбо.

Интерес вызвало также заявле­ние Г.Ендонгомбо о том, что оче­редная ярмарка и конференция, возможно, пройдут в Улан-Баторе.

-             Такое мероприятие с участием стран Азиатского континента (Япо­нии, Южной Кореи, Китая и, воз­можно, Северной Кореи) привле­чёт особое внимание к нашему пространству, - отметил господин Г.Ендонгомбо.

В будущем Монголия планирует создать два туристических марш­рута:

         Золотое кольцо: Монголия - Бу­рятия - Хабаровск - Япония.

              Москва - Пекин.

Господин Г.Ендонгомбо планиру­ет создать совместный с нашей стороной сайт, который будет спо­собствовать свободе общения и владению информацией в данном направлении.

По мнению проректора МГУ имени М.В.Ломоносова В. И. Кружалина, в каждом районе нашей рес­публики можно создать культурный туристический оазис. А вот как по­дытожил тему туризма директор Байкальского института природо­пользования СО РАН А.К. Тулохонов:

- Надо развивать экологическую культуру и культуру обслуживания наших граждан. Сейчас назрела не­обходимость учиться работать и зарабатывать в новых условиях. В соседней Маньчжурии всё для ту­ристов, почему бы не попытать­ся такое сделать и у нас?

ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА проходила в музее имени Сампилова. В ней приняли участие свыше 60 компа­ний и организаций, работающих на рынке туризма. Туристические фирмы городов Братска, Иркутска, Монголии и нашей республики представили посетителям свои ус­луги. Оператором выставки стала выставочная компания ООО «Байкалэкспо», победитель конкурса на лучшую организацию и проведение настоящей ярмарки-выставки. На открытии побывал Президент Бу­рятии Леонид Потапов, который внимательно осмотрел экспозици­онные стенды, знакомящие в де­талях с перспективой развития туризма и отдыха в Бурятии, а в осо­бенности в особой экономической зоне «Байкал».

В рамках мероприятия также прошли научно-практическая кон­ференция, презентации туристи­ческих фирм, новых образова­тельных программ учебных заве­дений, совещания с органами местного самоуправления по воп­росам сотрудничества в области туризма республики. В работе второй Международной научно-практической конференции «Ус­тойчивое развитие туризма: опыт и инновации» участвовали учёные, представители туристического бизнеса регионов России, Мон­голии, Китая, Канады, Германии, Франции, Японии. Её участники обсудили вопросы совершенство­вания государственного регулиро­вания в сфере туризма, стимули­рования туристической деятель­ности, перспектив частно-госу­дарственного партнёрства, а так­же поделились практическими со­ображениями по повышению эф­фективности регионального ту­ризма в условиях глобализации.

Янжама КИМ

Назад в раздел