Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Экология промышленного производства, агропромышленного комплекса и новые технологии

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Экологизация агропромышленного комплекса

Источник:  Бурятия: концептуальные основы стратегии устойчивого развития / Под ред. Л.В. Потапова, К.Ш. Шагжиева, А.А. Варламова. – М., 2000. – С. 257-268.

Устойчивым развитием агропромышленного комплекса (АПК) можно считать такое развитие, которое способно обеспечивать население разнообразными продуктами питания, при максимальном сбережении невозобновимых и возобновимых природных ресурсов, уникальных природных комплексов и биологического разнообразия в условиях активной хозяйственной деятельности, т.е. должен быть сохранён приемлемый баланс между экономическим развитием и сохранением природы. При этом, само собой разумеется, что устойчивое развитие невозможно без экологизации всех сфер человеческой деятельности (Коптюг, 1987, 1996; Саляев, Кор-сунов, 1994, 1995).
К сожалению, в Байкальском регионе до настоящего времени антропогенный пресс на окружающую среду превосходит даже естественные природные процессы, и устойчиво развивается деградация не только природных комплексов, но и экономики производства продуктов потребления.
Анализ деятельности АПК в современных условиях реформ показывает, что сельское хозяйство региона находится в кризисном состоянии, связи АПК с промышленностью, банковской системой, торговой сетью и населением сильно нарушены. Можно согласиться с М.А. Спасовым (1990-1995 гг.), что разбалансированность экономики, нарушение материально-технического снабжения, ценовой диспаритет на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, рост цен на энергоносители и ряд других причин привели к разрушению многих сельскохозяйственных предприятий, спаду производства и резкому ухудшению социально-экономической ситуации во всех отраслях АПК. Следует привести несколько примеров. Так в результате нерегламентированного использования земельных ресурсов и несоблюдения технологий рационального землепользования в сельском хозяйстве более 60% почв агроландшафтов эродировано водной эрозией и дефляционными процессами. На территории Бурятии суммарная протяженность оврагов от линейной эрозии составляет более 9000 км, на более чем 140 тыс. га образовались движущиеся пески в виде дюн и барханов, явно прослеживается опустынивание. В последние годы около 30% почв агроландшафтов перешло в разряд бросовых. Экономический ущерб от интенсивной деградации почв очень большой (см. табл. 12, 13, 14).



Объем производства сельскохозяйственной продукции с 1990 по 1995 г. снизился на 45%, в пищевой и перерабатывающей промышленности на 43%. Такая тенденция спада производства сохранялась и в 1995-1996 гг. В частности, на сельскохозяйственной территории Бурятии урожай зерновых снизился до 5-7 ц/ra, большая часть пастбищ и сенокосов сильно деградирована, увеличилась площадь бросовых земель, в связи с нехваткой кормов сократилось в 2 раза поголовье скота. Так, сокращение маточного поголовья всех видов, снижение выхода молодняка привели к уменьшению общей численности скота и потерям воспроизводительного материала (Спасов, 1995).
К 1995 г. по сравнению 1993-1994 гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 20%, в том числе коров на 17%. Сократилось также поголовье свиней на 13%, овец на 35%, птицы 17%, лошадей на 10%. Наблюдается значительное увеличение их падежа. В связи с этим производство мясо сократилось на 15%, молока на 28%, яиц на 31%. Средний удой молока на корову в среднем по республике в 1994-1995 гг. составил около 800 кг. Снижается рентабельность производства всех видов сельскохозяйственной продукции до настоящего времени.
Все вышесказанное диктует необходимость создания экономической программы по выводу сельскохозяйственного производства из кризисного состояния. Нельзя забывать, что АПК является важ-
ной частью народного хозяйства страны, и его функционирование должно рассматриваться совместно с другими сферами хозяйственной деятельности, которые прямо поддерживают его жизнеспособность (топливно-энергетический комплекс, производство удобрений и,пестицидов, машиностроительные отрасли, производство стройматериалов и т.п.). Между тем федеральная поддержка продолжает оставаться недостаточной. Значительное сокращение финансирования АПК обусловило развал старых способов сельскохозяйственного производства (колхозы, совхозы), а новые (фермерские хозяйства) не укрепились ввиду неправильной экономической политики. Поэтому развитие частного сектора, включая банковские структуры и торговлю, не привело к повышению инвестиций в сельское хозяйство, на что были определенные надежды. Напротив, весьма высокие кредитные ставки не позволяют работникам сельского хозяйства пользоваться кредитами в частных банках. Частный торговый сектор нередко предлагает закупку по сильно заниженным против себестоимости продукции ценам или вообще отказывается от продажи отечественной сельхозпродукции, с большим желанием принимая участие в экспортно-импортных операциях, продавая за рубеж сырье, некоторые виды промышленной продукции и завозя в Россию большое количество импортного продовольствия (часто сомнительного качества), подавляя тем самым спрос на собственную сельхозпродукцию и ставя аграрный сектор , в еще более трудное положение. Значительная часть вырученных от этих операций средств не возвращается в финансово-экономическую систему страны, а оседает в виде приобретаемой за рубежом недвижимости и вкладов в международные банки. Происходит значительная утечка валюты за рубеж.
Из всего сказанного можно сделать вывод, что АПК функционирует в условиях общего кризиса экономики и без устранения кризисных явлений не сможет перейти к устойчивому развитию, которое предполагает значительные инвестиции как в само сельскохозяйственное производство, так и в охрану окружающей среды. Население Бурятии на пороге нового тысячелетия должно кардинальным образом изменить парадигму (характер постановки проблем) своего развития (Коптюг, 1996). Следовательно, проблему устойчивого развития АПК необходимо подразделить на две части:
•                             разработку и эффективное осуществление антикризисных мер в экономике страны в целом, и в АПК в частности, для создания благоприятного фона устойчивого развития АПК;
•                             разработку мер, обеспечивающих переход АПК в режим устойчивого развития.
Исходя из рассмотренных процессов антикризисные меры, на наш взгляд, должны состоять в разумном государственном регулировании рынка, более рациональной ценовой и налоговой политике, введении государственной монополии на внешнюю торговлю, разработке мер, предупреждающих утечку капиталов в зарубежные банки, ликвидацию диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию, а также дотирование АПК из федеральных и региональных фондов, исходя из необходимости компенсации разницы между себестоимостью сельхозпродукции и ее отпускной ценой. Это придаст стабильность хозяйствам всех форм собственности и создаст предпосылки для вывода аграрного комплекса в режим устойчивого развития.
И последнее. На наш взгляд, имеет смысл осуществить сдвиг приоритетов от топливно-энергетического комплекса, который сейчас задает тон в экономике и ценообразовании, в сторону агропромышленного комплекса как главного в создании благосостояния народа, тем более что за последние 75 лет аграрному сектору никогда не уделялось должного внимания. Жизнь заставила нас создать в стране мощный военно-промышленный комплекс (ВПК). Туда были направлены основные ресурсы, лучшие умы, высококвалифицированный инженерно-технический персонал и умелые рабочие руки. Так мы создали конкурентоспособный ВПК — один из сильнейших в мире. Того же требует и сельское хозяйство: для создания мощного АПК с экологизированными и наукоемкими технологиями, с высокой продуктивностью, стабильно снабжающего население высококачественными и разнообразными продуктами питания, нужна мощная финансовая и правовая поддержка государства. Кстати, это давно осуществляется во всех развитых стра-
нах. Например, в США в аграрную сферу вкладывается на 30% финансов больше, нежели в другие отрасли. В ФРГ 12,7% валового продукта вкладывается в сельское хозяйство, в Австралии — 13,7, в Дании — 17,7, в Великобритании — 27,2%, а в Норвегии даже 32,5%. В ряде стран государственная поддержка аграрного сектора составляет от 40 до 80% стоимости товарной продукции сельского хозяйства. В России эта поддержка составляет 3,5% и носит нерегулярный характер (Саляев, Корсунов, 1994).
Рассматривая вопросы устойчивого развития АПК, необходимо подчеркнуть, что Республика Бурятия обладает необычайными природными комплексами. Она включает в себя Участок Всемирного наследия — уникальное пресное озеро Байкал с прибрежными территориями, где имеется большое количество реликтовых видов растений и животных. Это регион, в котором, к сожалению, хозяйственная деятельность человека многие десятилетия была разрушительной для этой уникальной природы. Экологически неблагополучная ситуация в республике во многом обусловлена развитием сельскохозяйственного производства, которое происходило с нарушением технологических, а также природоохранных требований. Например, целинная эпопея 1954-1978 гг. привела к научно не обоснованной и, естественно, не регламентированной распашке значительных площадей лугов, пастбищ и лесных земель (564 тыс. га), почвы которых легко уязвимы воздействию эрозионных процессов. В результате в долинах наиболее крупных речных артерий бассейна оз. Байкал — р. Селенга и р. Баргузин — мы имеем участки рукотворных пустынь. Кроме того, тысячи гектаров пашен, естественных пастбищ и сенокосов деградировано. Огромный вред природе принесли и многолетние интенсивные и также нерегламентированные вырубки лесных массивов. Лесопокрытая площадь заметно уменьшилась, что, естественно, не могло не сказаться на гидрологическом режиме территории бассейна оз. Байкал (обмеление или окончательное иссушение малых речек и ручьев). В результате на территории агроланд-шафтов мы имеем районы экологического бедствия.
Отсюда важнейшим условием развития должна быть экологизация АПК, базирующаяся на нижеследующих подходам
♦                      Землепользование должно базироваться на «Комплексной программе землепользования для российской территории бассейна оз. Байкал (1993 г.)».
♦                     Организация земледелия на ландшафтно-экологической основе, т.е. плане землепользования с учетом климата, рельефа, экспозиции и крутизны склонов, агроэкологическом районировании сельхозугодий, проведении адаптивного землеустройства с сохранением естественных компонентов природной среды, экологически оптимальном соотношении сельхозугодий.
♦                                    Проведение экологической паспортизации сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.
♦                                    Дифференцированное землепользование в соответствии с зональными системами земледелия.
♦                                     Сохранение и улучшение плодородия почв агротехнологичес-кими приемами, восстановление плодородия деградированных почв.
♦                                    Применение экологически чистых методов защиты растений от болезней и вредителей, преимущественно биометодами.
♦                                    Создание новых типов сельскохозяйственной техники, обеспечивающей применение почвозащитных технологий и новых методов возделывания сельхозкультур.
♦                                      Разработка и применение системы экономических мер по оптимизации природопользования: поощрение почвоулучшающей природоохранной деятельности, экономические стимулы выращивания экологически чистой продукции, а также системы штрафов, возмещения ущерба за загрязнение и деградацию почв, утрату их плодородия и другие нарушения.
♦                                     Организация экологического мониторинга состояния природных ресурсов в регионе.
♦                                      Использование биотехнологических приемов в утилизации отходов АПК и других отраслей промышленности для производства удобрений, кормов для животных и др.
♦                                    Проведение широкомасштабных фитомелиоративных работ на сильнодеградированных почвах — залужение, закустаривание, создание колочных и парковых лесонасаждений.
♦                                     На всей территории Республики Бурятия определить рефу-гиальные зоны и участки, увеличить сеть национальных парков, заповедников, заказников и участков — памятников природы. Этот комплекс природных эталонов будет служить не только для сохранения биологического разнообразия, но и позволит постоянно контролировать степень антропогенного воздействия на агроэкоси-стемы в регионе особого режима природопользования.
♦                                     Усилить эффективность использования результатов агроэко-логических исследований научных центров Сибирского отделения РАН и РАСХН, вузов и ведомственных учреждений. Привлечь их потенциал для решения многих вопросов охраны природы и устойчивого развития АПК.
♦                                     Осуществлять подготовку в вузах и колледжах специалистов агроэкологов, экологов-экономистов для территорий с особым режимом природопользования.
Перечисленные подходы отчасти уже реализованы и реализуются в Байкальском регионе. Так, в разработанных Академией наук «Нормах допустимых воздействий на экосистему озера Байкал» (1987), а также в Проекте политики землепользования предусмотрен целый ряд основных природоохранных мероприятий.
Что касается оптимизации структуры сельскохозяйственного производства, то особое внимание следует обратить прежде всего на стабильное развитие растениеводства. Первостепенное значение здесь будут иметь эффективная система селекции и семеноводства районированных сортов, своевременная замена культивируемых сортов на новые, более продуктивные и устойчивые. Важная роль в устойчивом развитии земледелия будет принадлежать и рациональному использованию удобрений, основанному на оптимизации питания растений, которое позволяет при высокой продуктивности экономить до 20-25% удобрений, предохранять среду от загрязнения агрохимикатами и получать экологически чистую продукцию.
В зерновом хозяйстве очень важно применение новых более высокопродуктивных, адаптированных к местным условиям и устойчивых к вредителям и болезням сортов зерновых. В структуре посевных площадей большой удельный вес должны занимать яч-
мень, рожь, овес и бобово-овсяные смеси как высококалорийные корма для животноводства.
В создании кормовой базы животноводства, основной отрасли сельскохозяйственного производства Байкальского региона, особое внимание следует уделить восстановлению продуктивности деградированных лугово-пастбищных угодий (травосеяние, орошение, агрохимическая мелиорация и т.д.), а также новым технологиям заготовки, консервирования и хранения кормов. Чрезвычайную важность приобретает сбалансированность кормов по белково-амино-кислотному составу: при той же массе кормов это позволяет существенно повысить количество кормовых единиц и питательную ценность кормовой продукции. Что касается самого животноводства, то крайне необходимо усилить селекционную работу по улучшению пород сельскохозяйственных животных в направлении повышения их продуктивности. Следует шире развивать номадное животноводство. Целесообразно осуществить и определенные организационно-структурные изменения. По предложению ВАСХНИЛ (1987), прежде всего необходимо переориентировать часть овцеводства на мясошерстное направление. Увеличить поголовье крупного рогатого скота (до 600-650 тыс. голов) и, кроме пригородных хозяйств, переориентировать его на мясное направление. За счет организации интенсивного откорма сверхремонтного молодняка молочных пород, а также за счет увеличения поголовья мясного скота (до 250 тыс. голов) можно увеличить производство говядины до 75 тыс. тонн. Необходимо срочно восстановить птицефабрики и свинокомплексы.
Повышение производства молока необходимо осуществлять за счет повышения надоев на корову до 3500-4000 кг (вместо 800-1500 кг в настоящее время). При указанной продуктивности для удовлетворения потребности населения в молочных продуктах необходимо иметь 130—170 тыс. молочных коров.
В степных зонах увеличить поголовье лошадей до 100 тыс. голов, а производство конины до 3000 тонн в живой массе. При этом общий объем мяса всех видов желательно увеличить к 2000 г. во всех категориях хозяйств в 1,7-1,8 раза по сравнению с 1985 г.
Нельзя не обратить внимания и на развитие высокопродуктивного овощеводства. Необходимость этого диктуется постоянным дефицитом овощей в пищевом рационе жителей Байкальского региона. Используя защищенный грунт, можно удовлетворить круглогодичную потребность населения в необходимом ассортименте овощных культур. Одновременно следует шире развивать овощеводство и особенно картофелеводство в открытом грунте, имея в виду их орошение, что позволит получать ежегодно устойчивые, высокие урожаи. Это дополнительно укрепит и кормовую базу животноводства.
Для пополнения рациона населения плодами и фруктами в первую очередь следует обратить внимание на широкомасштабную заготовку дикорастущих плодов и ягод, грибов. В сочетании с продукцией, получаемой на приусадебных, дачных и садово-огородных участках, это должно в достаточной степени удовлетворить потребность населения. Одновременно необходимо предусмотреть развитие овощеперерабатывающих предприятий и строительство современных овоще- и картофелехранилищ.
При организации устойчивого развития агропромышленного комплекса важно определить и наиболее эффективные формы хозяйствования. Исходя из природных условий Байкальского региона, характеризующегося как зона рискованного земледелия, наиболее перспективной формой следует признать развитие АПК на промышленной основе. Это могут быть ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств, а также государственные сельскохозяйственные предприятия, располагающие большими площадями сельскохозяйственных угодий.
Мелкие фермерские хозяйства окажутся, на наш взгляд, наиболее эффективными при развитии пчеловодства, номадного животноводства, овощеводства и выращивании ягодных культур, а также при создании цехов по переработке и консервированию сельскохозяйственной продукции (приготовлении копченостей, колбас, сыров, масла, кумыса и др.)
Очень важным моментом является особая подготовка специалистов сельскохозяйственного профиля в вузах, колледжах и лице-
ях для территорий с особым режимом природопользования, к которым относится Байкальский регион, в том числе и Республика Бурятия. Здесь нужны специалисты с новым качеством подготовки — знаниями в области агроэкологии, экономики природопользования. Программы всех учебных дисциплин должны быть пронизаны экологической направленностью изложения материала, приоритетами экологической безопасности сельскохозяйственного производства с учетом региональных особенностей агроэкосистем. Полагаем, что при успешной реализации изложенных выше направлений будут созданы необходимые предпосылки для устойчивого развития агропромышленного комплекса Байкальского региона и охраны природных комплексов в бассейне оз. Байкал. Необходимым условием для этого является принятие законов и других нормативных актов в Российской Федерации и Республике Бурятия, определяющие правовое, экономическое и административное регулирование и ориентированные на достижение баланса социально-экономического развития и сохранения природы, т.е. баланса двух неотделимых частей устойчивого развития.

Назад в раздел