Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Республика Бурятия / г. Улан-Удэ

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

О г. Улан-Удэ

Источник:  Центральный рынок Бурятии. - 2006. - №5 (14). - С. 7.

Улан-Удэ — столица Республики Бурятия. Это — один из старейших, крупных городов Сибири и Дальнего Востока. Его территория — 377 кв.м. Население составляет 384, 7 тысяч человек. Расстояние от Москвы до Улан-Удэ — 5532 км.
Улан-Удэ расположен в живописном месте. С северной и южной сторон окаймлен горами, покрытыми хвойными лесами, а к западу от него раскинулась Иволгинская долина. Через город, словно гигантские артерии, величаво несут свои воды забайкальская красавица-река Селенга и быстротечная Уда.
История возникновения Улан-Удэ начинается с постройки зимовья, острога. В 1666 году русский казачий отряд поставил в устье реки Уды, на высоком скалистом берегу маленький деревянный домик, названный «Удинским казачьим зимовьем». Дальнейшему развитию Удинского зимовья, превращению его в острог, а затем в город во многом способствовало очень выгодное географическое расположение - на перекрестке главных торговых путей России с Китаем и Монголией. Московское правительство решило построить здесь острог (военный городок). В 1689 году его строительство было закончено, и ему было присвоено название Верхнеудинск. В 1690 году Верхнеудинский острог был переименован в город. В 1790 году Улан-Удэ получил собственный герб с изображением рога изобилия и жезлом Меркурия - покровителя торговли. С 1934 года город носит название - Улан-Удэ.
Сегодня Улан-Удэ - современный, красивый город с развитой инфраструктурой, богатой культурой и историей. Ведь здесь тесно сплелись традиции и обычаи двух народов: бурятского и русского. В городе действуют три православные церкви и несколько буддийских дацанов. Для гостей открыты двери в этнографический музей, музей истории, музей природы и другие. Прикоснуться к искусству можно в Бурятском театре драмы и академическом театре оперы и балета. Киноманам на выбор представлено шесть кинотеатров («Эрдэм», «Октябрь», «Прогресс» и др.) с современным световым и звуковым оборудованием.
За последние десять лет столица буквально преобразилась. Появились крупные торгово-развлекательные центры, такие, как «Сибирь», «Сагаан Морин». Полным ходом ведется застройка современных жилых комплексов. Центральная улица города получила название «Арбат», стала пешеходной, где бьет фонтан с цветной подсветкой, посажены молодые деревья и созданы скульптурные композиции. Вдоль этой улицы выстроились рядами магазины, в которых можно пополнить свой гардероб. Теперь здесь с утра до вечера играют уличные музыканты, прохожие любуются картинами местных художников, за несколько минут создающих портрет любого желающего.
Перекусить и пообедать туристам можно без проблем. Почти на каждом шагу посетителей ждут роскошные рестораны и маленькие, уютные кафе.
Одним словом, Улан-Удэ - перспективный город, который с каждым годом развивается все динамичнее и быстрее, приобретает благородный современный облик и является культурным, промышленным и торговым центром Восточной Сибири. 

Сайты города:

Официальный сайт Администрации г. Улан-Удэ

Мой город: энциклопедия городов и регионов России

Мой Улан-Удэ: Виртуальный Улан-Удэ


Карты г. Улан Удэ


Карта г. Улан-Удэ (снимок из космоса, увеличение-уменьшение)

Схема трамвайных маршрутов

Карта г. Улан-Удэ (схема, увеличение)


Кинотеатры

http://www.erdem.ru/  - официальный сайт кинотеатров "Прогресс" и "Эрдэм"

http://www.fabrika-kino.ru/ - развлекательный центр "Фабрика кино"


Назад в раздел