Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Озеро Байкал

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Резиденция Владыки Байкала

Автор:  Махачкеев А.
Источник:  Московский комсомолец в Бурятии. - 2006. - 24-31 мая. - С.5.

В прошедшее воскресенье в окрестностях села Дулан в Кабанском районе освящены статуя и место будущей резиденции Владыки Байкала. Инициаторами действа стали Виктор и Андрей Измайловы, партия пенсионеров, "Байкалбанк", ВСГАКИ и местные жители.
До сих пор на Байкале не было установлено местопребывание его "хозяина" - Усан-Лопсона, которому поклонялись в любом месте на озере. Причем ему молились не только живущие на его берегах. Например, жители села Торы Тункинского района совершают обряд "лусут", адресованный повелителю Байкала на его берегу у села Култук, куда сообща добирается большая часть торцев. Усан-ханы - небесные божества, царствующие над морями, реками и озерами, - согласно бурятской мифологии, спустились на землю с юго-западной стороны неба и поселились на дне глубоких вод, откуда властвуют над водной стихией, покровительствуют людям, защищая их от злых сил.
Дуланцы провели обряд призывания божеств по всем правилам шаманских ритуалов - с огнем, молоком, водкой и рыбой. Старейшины села будут теперь ежегодно проводить здесь обряд почитания Владыки и призывать его на это место, чтобы закрепить резиденцию на восточном берегу Байкала. На этой же поляне были установлены коновязи для четырех бурятских родов, проживающих в Кабанском районе, и одна коновязь для гостей. А в будущем появятся юрты, беседка и позная. Инициаторы проекта надеются, что строительство резиденции Усан-Лопсона в перспективе даст возможность создать здесь туристическую этнодеревню.

Александр МАХАЧКЕЕВ.

Назад в раздел