Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Озеро Байкал / Байкальское законодательство / Постановления

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

О ПОРЯДКЕ ОХРАНЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Источник:  Постановление Правительства Республики Бурятия от 21 декабря 2006, №408

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2006 г. N 408

 

О ПОРЯДКЕ ОХРАНЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Бурятия от 29.12.2005 N 1438-III "Об особо охраняемых природных территориях Республики Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок охраны особо охраняемых природных территорий Республики Бурятия.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

Л.В.ПОТАПОВ

  

 

Утвержден

Постановлением Правительства

Республики Бурятия

от 21.12.2006 N 408

 

ПОРЯДОК

ОХРАНЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ

БУРЯТИЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 4 Закона Республики Бурятия от 29.12.2005 N 1438-III "Об особо охраняемых природных территориях Республики Бурятия" для обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий регионального и местного значений (далее - ООПТ регионального значения и/или ООПТ местного значения) на территории Республики Бурятия, а также определяет полномочия должностных лиц по охране ООПТ регионального значения.

Настоящий Порядок обеспечивает соблюдение режима особой охраны - системы ограничений, устанавливаемых в границах ООПТ и их охранных зон, в отношении хозяйственной и иной деятельности, противоречащей целям организации ООПТ регионального и местного значений.

1.2. Охрана ООПТ регионального значения, находящихся в ведении исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия, осуществляющего функции по управлению государственным имуществом Республики Бурятия, правоприменительные функции и функции по оказанию услуг в сфере природных ресурсов, природопользования и охраны окружающей среды (Республиканское агентство по природным ресурсам и охране окружающей среды, далее - Агентство), осуществляется подведомственным ему учреждением (далее - структурное подразделение по охране ООПТ регионального значения), должностные лица которого наделены полномочиями, предусмотренными пунктом 3 настоящего Порядка.

1.3. Охрана ООПТ местного значения осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с положениями о каждой конкретной ООПТ местного значения.

1.4. Перечень должностных лиц структурного подразделения по охране ООПТ регионального значения, уполномоченных на осуществление охраны ООПТ регионального значения, утверждается распоряжением Агентства.

1.5. Лица, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка, имеют служебное удостоверение, форма которого утверждается Агентством.

1.6. Пользователи, владельцы, собственники земельных участков, которые расположены в границах ООПТ регионального или местного значений, обязаны соблюдать установленный в них режим особой охраны, исполнять законные требования лиц, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка, и несут за нарушение режима особой охраны установленную законодательством ответственность.

 

2. Задачи и мероприятия, направленные на охрану ООПТ

регионального значения

 

2.1. Основными задачами и мероприятиями, направленными на охрану ООПТ регионального значения, являются:

- обеспечение соблюдения природоохранного законодательства на территории ООПТ регионального значения;

- сохранение компонентов природной среды и поддержание экологического баланса;

- разработка и внедрение эффективных методов охраны природных комплексов и объектов на территории ООПТ регионального значения;

- рациональное использование рекреационных ресурсов;

- экологическое просвещение населения.

2.2. Органы, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, в целях обеспечения охраны ООПТ регионального значения в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют следующие мероприятия:

- наблюдение за состоянием ООПТ регионального значения;

- осуществление мероприятий по поддержанию ООПТ регионального значения в состоянии, соответствующем их назначению;

- реализация комплексных программ, направленных на охрану ООПТ регионального значения;

- привлечение к ответственности в соответствии с действующим законодательством за несоблюдение режима охраны и использования ООПТ регионального значения.

 

3. Права и обязанности должностных лиц, осуществляющих

охрану ООПТ регионального значения

 

3.1. Лица, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка, являются государственными инспекторами по охране ООПТ регионального значения и на указанных территориях имеют право:

1) проверять у физических и юридических лиц документы на право осуществления природопользования и иной деятельности на предмет соответствия природоохранному законодательству, а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

2) доставлять лиц, нарушивших природоохранное законодательство, в правоохранительные органы;

3) изымать у нарушителей природоохранного законодательства продукцию и орудия незаконного природопользования, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

4) производить личный досмотр и досмотр вещей, остановку и досмотр транспортных средств в целях обнаружения орудий совершения либо предметов незаконного природопользования, проверять продукцию природопользования, в том числе и во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

5) составлять и направлять материалы (заявления, сообщения) о выявленном нарушении соответствующим уполномоченным должностным лицам для привлечения нарушителей природоохранного законодательства к установленной действующим законодательством ответственности;

6) хранить и носить служебное огнестрельное оружие и специальные средства при исполнении служебных обязанностей в соответствии с действующим законодательством;

7) применять при исполнении служебных обязанностей в установленном законом порядке физическую силу, специальные средства - наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, служебных собак и огнестрельное оружие;

8) беспрепятственно посещать любые производственные и хозяйственные объекты для проверки соблюдения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях;

9) временно запрещать хозяйственную и иную деятельность, не соответствующую установленному режиму охраны ООПТ регионального значения.

Государственным инспекторам по охране ООПТ регионального значения предоставляется также право:

- предъявлять иски физическим и юридическим лицам о взыскании средств в счет возмещения ущерба, нанесенного природным комплексам и объектам ООПТ регионального значения в результате нарушений установленного природоохранного режима;

- в случаях, предусмотренных законодательством, направлять материалы о нарушениях законодательства об особо охраняемых природных территориях регионального значения в правоохранительные органы.

3.2. Государственные инспектора по охране ООПТ регионального значения при исполнении служебных обязанностей имеют право применять специальные средства в следующих случаях:

1) для отражения нападения на должностных лиц и граждан, выполняющих служебные обязанности или общественный долг по охране окружающей среды, природного и культурного наследия;

2) для отражения нападения на здания, сооружения, помещения и транспортные средства, принадлежащие особо охраняемым природным территориям регионального значения и их работникам;

3) для задержания правонарушителей, их доставления в милицию или иное служебное помещение, если они оказывают неповиновение или сопротивление, либо если имеются достаточные основания полагать, что они могут совершить побег или причинить вред окружающим или себе;

4) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование государственного инспектора остановиться.

3.3. Государственные инспектора по охране ООПТ регионального значения подлежат обязательному государственному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Инспектора по охране ООПТ регионального значения обязаны обеспечивать соблюдение установленного режима ООПТ регионального значения, в том числе:

1) Осуществлять патрулирование территории ООПТ регионального значения с целью предупреждения, выявления и пресечения случаев нарушения режима охраны и природоохранного законодательства.

2) Контролировать правомерность и порядок осуществления природопользования на территории ООПТ.

3) В пределах своей компетенции составлять и направлять в установленном порядке материалы о выявленных нарушениях режима ООПТ регионального значения руководству и в соответствующие органы.

4) Проводить учетные работы, вести фенологические наблюдения, осуществлять мониторинг за экологическим состоянием природных комплексов на территории ООПТ регионального значения.

5) Обеспечивать обозначение границ ООПТ регионального значения аншлагами и их исправное состояние.

6) Проводить профилактическую разъяснительную работу с населением (в организациях, учреждениях, в средствах массовой информации) по предупреждению нарушений режима ООПТ регионального значения и природоохранного законодательства.

7) Соблюдать требования действующего федерального и регионального законодательства.

8) Взаимодействовать с органами внутренних дел, государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации.

 

4. Права должностных лиц, осуществляющих охрану ООПТ

местного значения

 

Сотрудники, осуществляющие охрану ООПТ местного значения, наделяются полномочиями, установленными актами органов местного самоуправления.

 

5. Обеспечение должностных лиц по охране ООПТ регионального

значения транспортными и иными специальными средствами

 

5.1. Должностным лицам структурного подразделения по охране ООПТ регионального значения для выполнения ими своих служебных обязанностей предоставляются транспортные средства.

5.2. На служебных автомобилях и других транспортных средствах, закрепленных за должностными лицами структурного подразделения по охране ООПТ регионального значения, разрешается установка радиостанций и громкоговорящих установок.

5.3. Должностные лица структурного подразделения по охране ООПТ регионального значения при исполнении служебных обязанностей обеспечиваются портативными радиостанциями.

5.4. Обеспечение лиц, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка, иными специальными средствами и оборудованием осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

 

6. Ответственность должностных лиц, осуществляющих охрану

ООПТ регионального и местного значений

 

Должностные лица, указанные в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, несут ответственность в порядке и случаях, установленных действующим законодательством.

 

 

 

Назад в раздел