Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Прибайкалье / Недра и недропользование

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Озерный ГОК

Автор:  Бадмаев В.
Источник:  Правда Бурятии. – 2006. – 10 авг. – С.3.

О том, что в местности Сурхепта Еравнинского района геологами обнаружены залежи свинца и цинка и ряда других полиметаллов, стало известно еще в 60-е годы прошлого века.

В начале 70-х началось строительство пионерского поселка будущего горнообогатительного комбината «Озерный».
Потянулись сюда и журналисты разных изданий - масштаб будущих работ «захватывал» и давал перспективу на многолетнюю плодотворную работу. Чувствовалось, работы многим хватит и на многие годы вперед, т.к. на месте бывшего рабочего поселка планировалось построить город с населением до 100 тыс. человек. Словом, масштабы вырисовывались серьезнейшие...

Увы, с началом перестройки в 80-е годы разговоры о перспективах будущего Озерного ГОКа стали произноситься глуше, а затем и вовсе перестали вестись. Лишь прошел слух о том, что у государства в связи с переходом на новую перестроечную политику возникли проблемы со средствами.
То, что это реальность стало ясно, когда недостроенный поселок, в котором уже насчитывалось около сотни домов и подсобных помещений, стали покидать строители. Как водится, ряд строений стали разбираться на другие хозяйственные нужды «неизвестными личностями», которых никто и не пытался установить...
А о Озерном ГОКе, конечно же, не забыли. Недавно в ряде республиканских СМИ появились материалы с броскими заголовками. Мол, «заложен первый камень строительства Озерного ГОКа». Из них выясняю, что в район прибыла группа представителей компании «Метрополь», сопровождаемых иностранными партнерами, заинтересованными в строительстве Озерного ГОКа. 

 Генеральный директор ИФК «Метрополь» М.В. Слипенчук только на строительство храма «Зандан Жуу» передал 400 тыс. рублей. Он также сообщил, что компания заказала отливку колоколов для церкви в районном центре Еравны - с. Сосново-Озерск, расположенном в нескольких десятках километрах от будущего ГОКа.
На месте будущей масштабной стройки руководители района, во главе с главой районной администрации Д. Дамбаевым, депутатами райсовета и Народного Хурала Бурятии, вместе с председателем Комитета Народного Хурала РБ Ц.Э. Доржиевым (депутатом НХ от этого района) не только заложили первый камень в будущую стройку уже нового ГОКа в Сурхепте, но и внесли свои первые взносы на строительство будущего гиганта горнодобывающей индустрии Бурятии, заверив, что экологическая безопасность близлежащих к будущему ГОКу поселков будет соблюдена, прежде всего, законодательно.
В своих выступлениях это подтвердили В.И. Халанов, Б.В. Данилов, В.И. Бахтин и В.К. Тулохонов.

Насколько они успокоили еравнинцев и жителей близлежащих районов выявится в ближайшие годы, когда возведение ГОКа перейдет в заключительную фазу и он начнет «выдавать на гора» первую продукцию, в которой, естественно, очень заинтересовано государство.
Ждать, как заявили высокопоставленные и ответственные представители властных структур республики, в общем-то, недолго -ГОК должен оправдывать и вкладываемые средства, и «выдавать нужную продукцию стране!».
Словом, ожидания от Озерного месторождения переходят в иную категорию.

Валерий БАДМАЕВ.

См. также: статьи об Озерном месторождении и Озерном ГОК в "Электронной библиотеке"

Назад в раздел