Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Прибайкалье / Особо охраняемые природные территории (ООПТ) / Заповедники, национальные парки, заказники / Байкальский заповедник

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Заповедник - наш второй дом

Автор:  Целовальникова Д.
Источник:  Бурятия. – 2006. – 24 октября. - С. 5; Бурятия. – 2006. – 11 ноября. – С. 5.

Заповедники и национальные парки оказывают влияние на социально-экономическое развитие районов (региона). Об этом говорилось во многих выступлениях, на научно-практической конференции, посвященной 90-летию заповедной системы России. (Материалы научно-практической конференции «История и современность ООПТ* Байкальского региона». Улан-Удэ, Изд-во БГСХА, 2006).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ с местным населением в Байкальском биосферном заповеднике осуществляется по нескольким направлениям. Эти связи могут быть представлены в следующих блоках:
- заповедник - рабочие места;
- муниципальные образования; учреждения социальной сферы;
- некоммерческие (общественные) организации;
- бизнес
Федеральное государственное учреждение, заповедник выступает не только как природный объект, природная территория, но и как юридический, хозяйствующий субъект. В его штате 129 рабочих мест для жителей Кабанского, Джидинского, Селенгинского районов.

Сравнительно невысокая средняя заработная плата выдается без задержек, что характерно для учреждений, находящихся на федеральном бюджете; своевременно перерасчитывается в связи с периодическими повышениями размера. У работников есть возможность совместительства должностей, получения доплат за расширение зоны обслуживания, зоны деятельности при вакансиях. Заповедник создает хозрасчетные рабочие места, например, при визит-центре в Танхое, на главной усадьбе. От научного сотрудника, имеющего ученую степень, до рядового лесника - каждый работник имеет возможность повышения квалификации, приобретения новой профессии. В настоящее время идет подготовка к защите двух кандидатских диссертаций, ряд работников обучается на заочных отделениях. Постоянно ведется учеба сотрудников отдела охраны под руководством заместителя директора заповедника Г.В.Седовой. В этом отделе работают жители Танхоя, Бабушкина, Клюевки, Переемной, Выдрина, Мишихи Кабанского района, сел Джидинского, Селенгинского районов. Заповедник ведет профориентацию среди молодежи, выступает базой практики для вузов региона. Традиционно по направлению от заповедника учится молодежь во ВСГАКИ и Иркутской сельхозакадемии по специальности «биолог-охотовед». Сотрудники заповедника участвуют в научных конференциях, семинарах, симпозиумах, форумах разного уровня, вносят огромный вклад в теорию и практику заповедного дела, биологических наук, социокультурной деятельности, экологии и охраны окружающей среды. Ряд сотрудников носит звание «Заслуженный работник охраны природы РБ», директор заповедника В.И.Сутула удостоен звания «Директор года», начальник оперативного отряда охраны С.Л.Ткач - звания «Рейнджер года» по системе учреждений МПР РФ, действует внутренняя и внешняя система поощрений. Таким образом, заповедник выступает надежным работодателем, его коллектив пользуется авторитетом в поселениях, муниципальных районах, регионе.

В муниципальном управлении происходит тесное взаимодействие на уровне поселения и района. И сегодня уже нельзя сказать, что только или в первую очередь по вопросам охраны природы, природопользования, природных ресурсов. Действие Закона РФ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» как нельзя лучше согласуется с современными задачами заповедников и национальных парков, их роли в социально-экономическом развитии территорий, широком проявлении местных инициатив. Второй срок является депутатом районного Совета В.И.Сутула от избирателей Танхоя и Клюевки, участвует в решении самых насущных проблем района. При активном участии заповедника принимаются решения не только в земле-, водо-, лесопользовании, по срокам сбора дикоросов, рыбной ловли, охоты, охране окружающей среды, но и по всему спектру социально-экономической жизни Кабанского района. В настоящее время В.И.Сутула приоритетными для себя считает вопросы медицинского обслуживания, развития туризма, малого бизнеса, телефонной связи, использования солнечных установок. Главой местной администрации избрана Т.С. Кучумова, депутатом поселкового Совета -В.С.Бойченко, которые на уровне поселения решают неотложные проблемы. В будущем может возникнуть необходимость участия заповедника, его работников, в органах власти Джидинского, Селенгинского районов.

Многообразны связи с учреждениями социальной сферы - школами, музеями, Домами творчества, клубами. И если в первые годы деятельности они были обусловлены необходимостью экологического просвещения, то сегодня решаются более сложные взаимосвязанные задачи. В этом можно видеть, опять же, действие Закона РФ № 131 о местном самоуправлении, повышение роли учреждений в обществе. Заповедник содействовал открытию год назад первой за всю историю Танхоя бюджетной библиотеки. Библиотека выступает информационным центром, помогает в экологоориентированном бизнесе, участвуя в праздниках, выставках, торгуя сувенирами в открытой для этого лавке. Замечательно партнерство с Кабанской районной библиотекой - совместные проекты, акции, обмен информационными ресурсами, и этот опыт ждет обобщения. Заповедник является пользователем и опосредованным партнером Республиканской юношеской и Национальной библиотеки РБ, ближних муниципальных библиотек, музеев, клубов. В сфере образования базовой для него является Танхойская школа-интернат, тесные связи - с Селенгинской школой № 1, Выдринской, Посольской, другими образовательными учреждениями районов. Есть и вертикальные связи – с центром информатизации, эколого-биологическим центром Минобразования и науки РБ.

Сотрудничество с некоммерческими (общественными) организациями и объединениями, фондами - обязательная часть работы заповедника. Грантовая деятельность, начиная с конца 90-х годов прошлого века, помогла заповеднику не только выжить, но и войти в десятку лучших заповедников страны по многим показателям. Танхойцы вместе с другими ООПТ региона участвовали в проекте «Сохранение биоразнообразия» долгосрочной программы Глобального экологического фонда, в проектах ROLL-2000, ТАСИС, российских и региональных проектах. Есть связи с организациями «Байкальская экологическая волна», «Клуб «Фирн», «Большая байкальская тропа», этноэколо-гическим фондом «Аборигены -рыбаки Байкала», ООО «Дельта», детской организацией «Друзья природы» и другими.
На днях в заповеднике состоится второй семинар для муниципальных образований Выдрина, Клюевки, Бабушкина, Танхоя по проекту ТАСИС и всероссийского экоцентра «Заповедники». Вместе с районной администрацией будет утверждена Программа устойчивого жизнеобеспечения населения, направленная на развитие туризма, малого бизнеса. В семинаре участвует Тункинский национальный парк, эксперт общественной организации Европарк М.Солар из Словении, руководители Байкальского горнолыжного курорта.

БИОСФЕРНЫЙ заповедник ответственен за социально-экономическое развитие сопредельной территории. Сохраняя биологическое разнообразие байкальской территории, заповедник содействует сохранению и распространению ценных видов растений и животных рядом со своими границами. Соболь, изюбр, медведь, белка, кабан, кабарга, хариус, таймень всегда будут в лесах и реках Хамар-Дабана, Кабанском, Джидинском, Селенгинском районах, покуда будет жить Байкальский биосферный заповедник. По отношению к заказнику «Снежинский» в Закаменском районе, Тункинскому национальному парку заповедник также выступает как биосферный резерват. Подведомственный заповеднику федеральный заказник «Кабанский» в дельте Селенги служит местом кормовых угодий, важным отрезком миграционных путей, нагула омуля и других ценных рыб, местом гнездования, отдыха на пролете сотням видов водоплавающих, околоводных птиц. Исчезнет один из видов - нарушится со временем биологическая цепочка, равновесие в природе.

Охотники-промысловики добывают соболей, помеченных в Баргузинском заповеднике, за 200 и более километров от его территории. (История и современность ООПТ Байкальского региона. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2006). Заказники «Тугнуйский», «Алтачейский» в Мухоршибирском районе, «Узколугский» в Бичурском, «Худакский» в Хоринском, «Кондинский» в Еравнинском и другие также оказывают влияние на сохранение видового состава диких животных на сопредельных территориях. Тридцать с лишним лет в границах заказника «Кабанский» сохраняются запасы бормаша (рачка-бокоплава) - основного корма для омуля. Таким образом, деятельность Байкальского биосферного заповедника и подчиненного ему заказника оказывает влияние на благополучие жителей Корсакова, Оймура, Байкало-Кудары, Степного Дворца, Посоль-ска и других прибрежных, придельтовых сел. Проведение таких социально-биосферных связей, думается, правомерно.
Повышенные экологические затраты, которые несет республика, складывающаяся ресурсосберегающая модель хозяйствования, высокий уровень экологического сознания населения служат сохранению равновесия в природе, биосфере. Площадь, занятая особо охраняемыми природными территориями, в республике составляет более 9 процентов, это очень высокий показатель по РФ. (Для сравнения, по Иркутской области - более 3 процентов).

Заповедники и национальные парки показывают примеры бережного отношения к природе, способствуют развитию экономически ориентированной деятельности среди местного населения для своих(парки) и сопредельных территорий(заповедники), возрождению традиций в природопользовании. Все это, наряду с развитием в настоящем и будущем высокотехнологичных, наукоемких, природосберегающих отраслей производства, выведет республику в число устойчиво, гармонично развивающихся регионов. С учетом такого показателя человеческого фактора, как высокий уровень образованности населения, число людей со специальным профессиональным образованием (с высшим образованием - третье место по Сибирскому федеральному округу после Новосибирской и Томской областей), это вполне перспективно. «В целом в рамках республики решающее значение в определении сопутствующих факторов развития экономики приобретают геоэкологические, эколого-экономические, эколого-социально-психологические и национально-этнические факторы... Основным приоритетом развития Республики Бурятия на перспективу является создание экологически эффективной структуры экономики на основе новой технологической базы производства с учетом традиционных форм хозяйствования, которые по своей сути и есть конкурентоспособные»... - из доклада министра экономического развития и внешних связей РБ Т.Г. Думновой. (История и современность ООПТ Байкальского региона. - Улан-Удэ, 2006).

Байкальский заповедник выполняет проект ТАСИС при содействии всероссийского экоцентра «Заповедники». Проект направлен на развитие экологического туризма, в него вовлечено население сопредельной территории, значительная часть Кабанского района. Стартовавший в апреле 2006 года проект приобретает четкие очертания, наполняется практическим смыслом. Проведены два семинара-совещания с исполнителями и партнерами, с участием экоцентра «Заповедники», менеджеров проекта ТАСИС А.Григоряна, И.Пешковой (Москва), эксперта федерации Европарк М.Солара (Словения), других опытных специалистов в сфере туризма. По обмену опытом в Австрию в мае выезжали В.Сутула, О.Мызникова, В.Краснопевцева, создан Фонд местного сообщества Кабанского района.

В проекте участвуют администрация Кабанского района, администрации муниципальных образований Выдрина, Танхоя, Клюевки, Бабушкина, рабочая группа созданной Программы устойчивого жизнеобеспечения населения (Программы развития туризма). Проект пройдет в два.
этапа, до августа 2008-го.
Создание рабочих мест и обучение местных жителей производству сувениров, в том числе традиционных бурятских и эвенкийских, созданию других необходимых услуг для туристов позволит отвлечь какую-то часть населения от нелегальных противоправных видов деятельности, в том числе браконьерства в заповеднике. Поэтому заповедник берет на себя функции работодателя и одновременно обучающей структуры.
Местное экономическое развитие осуществляется через развитие стратегий экотуризма на территории ООПТ (заповедников, парков, заказников) и их апробирование на пилотных территориях. В проекте будет использовано микрокредитование для поддержания новых идей малого бизнеса.

В обсуждавшейся на последнем семинаре Программе развития туризма рассмотрена инфраструктура заповедника, которая продолжает развиваться. Это визит-центр в Танхое на 16 мест, дома-кордоны, зимовья и бани по периметру охранной зоны, по экологической тропе и четырем другим маршрутам, строительство подвесного моста через р.Выдриная, переходов через малые речки-притоки, обустройство места отдыха «Ал-баки» около Выдрина, дома на р. Дулиха. Популярная тропа «В джунгли Хамар-Дабана» будет проложена в гольцовую зону, выше по склону на 5 километров.
В заказнике «Кабанский» будет благоустроен центральный кордон, оборудованы смотровые площадки, обеспечены палатками, аудиозаписями голосов птиц, подзорными трубами, биноклями. Все это делается трудом работников заповедника, его отделов охраны, экопросвещения, трудом добровольцев ОО «Большая байкальская тропа», привлеченных специалистов.

Конечно, каждый шаг антропогенной (негативной человеческой) нагрузки на природную среду обсуждается в коллективе заповедника, с научными сотрудниками. Природные комплексы рассматриваются как единый живой организм, и подходы к ним в биосферном заповеднике как к высшей ценности. К тому же, не дай Бог, как говорится, ненароком подать дурной пример некоторым неразумным местным жителям. Так что экотуризм нужно развивать с оглядкой, с широким оповещением о своих действиях, вовлечением ближнего окружения в этот процесс.
Охранный режим действует по-прежнему, и деньги за «погляд» на дикую, в состоянии покоя природу, экскурсии, походы в сопровождении охраны, сотрудника (что, в общем, и есть самая сущность экотуризма) будут брать малой толикой. Основные доходы от экотуризма будут формироваться у подножия Хамар-Дабана, на сопредельной территории от Выдрина до Бабушкина. Доходы будут создаваться и использоваться местными жителями, ради которых, собственно, и разработан данный проект, данная Программа развития туризма. Руководителем проекта ТАСИС является директор заповедника, депутат районного Совета В.И. Сутула, координаторами - В.М.Краснопевцева и другие.

«Берите пример с Танхоя!». Так хочется сказать исполнителям и партнерам проекта из других муниципальных образований на уровне поселений. Приезжающие в Танхой могут и не стремиться в горы или на водные прогулки - есть что посмотреть на усадьбе, в поселке, получить свежие впечатления, знания, заряд здоровья. Создан прекрасный музей природы, Этногородок, включающий в себя бурятскую юрту, эвенкийский чум,
чайный домик с русской баней. Вскоре к ним добавится изба забайкальских староверов, - над этим работают В.М.Краснопевцева, Н.Н.Володченков, А.И.Суворов, А.С.Овчинников и другие. ЭтотТрантовый проект по программе ROLL-2000 действует несколько лет. Городок озеленяется редкими, эндемичными, декоративными растениями.

А что же мешает бабушкинцам построить свой чайный домик, да не где-нибудь, а на самом великом Чайном пути, на речке Мысовке? А жителям Клюевки, Боярска, что мешает обустроить чеховские месты в преддверии юбилея великого русского писателя? У каждого села, поселка найдется своя «изюминка» на природной территории, в создаваемых культурных ценностях. Ведь нигде нет таких мест с голубой елью, тополем душистым, отменной клубникой на участках, как в Выдрине. А с ранней весны сады жителей полыхают цветущими крокусами, тюльпанами, нарциссами - чем не туристический продукт? Успевай, проводи Дни тюльпана, развивай событийный туризм! Ведь на живые цветы ожидается огромный спрос к торжественным линейкам в школах, последним звонкам для выпускников. И этот спрос на живую природу Байкала, а не на завозную продукцию, на цветы, будто политые воском, нужно активно формировать.

Для благополучия местных жителей заповедником разработан проект с участием многих сторон. Им предлагается получать кредиты в Фонде местного сообщества Кабанского района. И создавать на эти средства домашние гостиницы, производить сувениры, продукты питания, транспортные, бытовые услуги.
... Необходимо обратить внимание на продвижение на рынке туризма внутреннего регионального продукта, содействия мультипликаторному эффекту. И, в первую очередь, не того материального продукта, который можно видеть, осязать, которым можно любоваться, пользоваться многократно, продуктов питания, наконец. А продукта нематериального, имеющего фундаментальное значение. Речь идет об услугах образования в сфере туризма, которые очень важны для социализации молодежи кризисных, депрессивных поселений (Выдрино, Клюевка, Танхой), для поддержания контингента учащихся, рабочих мест в учреждениях. Проблема важна, тем более, что заповедник заявил о себе в проекте как об «обучающей структуре». Необходимо привлекать или в качестве соисполнителей, или в качестве экспертов, общественных наблюдателей кафедру сервиса, рекреации и туризма ВСГАКИ и Селенгинский ПЛ-22 в столь значительный проект. Не говоря о том, что в лицее есть специальность «менеджер туризма», селенгинцы обучают ряду нужных району профессий - судоводитель маломерных судов, повар, продавец, парикмахер, визажист и других, нужных в связи с перспективами туризма. А ВСГАКИ всегда будет сотрудничать с заповедниками, национальными парками, заказниками, как давний партнер. Готовы давать мастер-классы умельцы народных промыслов Л.И.Березко из Каменска и О.Г.Секерина из Кабанска.
На Байкале ждут продукцию местных производителей. Интересную серию кондитерских наборов «Путешествие по Байкалу» выпускает ОАО «Амта». Она посвящена Ольхону, Чивыркуйскому заливу и другим посещаемым местам, о которых дается информация на русском и английском языках. Интересно, что на карте Байкала, среди немногих обозначенных городов и поселков, указан Танхой. И чем же не туристический продукт такое изделие ОАО «Амта»? Будет раскупаться продукция ОАО «Молоко», на сорок процентов состоящая из сырья кабанских  сельхозпроизводителей - не будем же мы, в конце концов, продвигать продукцию иркутских, красноярских производителей, создавать рабочие места в других регионах!

В заповеднике построена бурятская юрта, наполнена предметами быта, художественного творчества, промыслов. Есть материалы этновидеотеки, созданной Кабанской районной библиотекой, которые рассказывают о традициях, истории, культуре народа. В апреле юрту, как объект туризма, смотрели участники 15-го раунда программы ROLL-2000, специалисты высокого класса из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Хабаровска. И отметили они, что не хватает живого звука, образцов традиционной музыкальной культуры. Поэтому на свой фольклорный праздник танхойцы пригласили народный ансамбль из села Ранжурова, и он очень удачно вписался в программу. Творчество этого коллектива, как и «Россияночки» из Выдрина, тоже можно рассматривать как региональный туристический продукт.
На Байкале живет трудолюбивый, творческий, оптимистичный народ, который сам выдвигает идеи и сам же их воплощает в жизнь.

Назад в раздел