Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Литература и искусство / Изобразительное искусство

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Дадуев И.Г.

Источник:  Справочно-библиографическая база данных "Байкал - источник вдохновения". Ресурс БайкалИнформЦентра Национальной библиотеки Республики Бурятия

И. Г. Дадуев родился в 1900 году в селе Бохан Иркутской губернии. В 1926-1927 годах учился в Иркутской художественной студии-мастерской. Впоследствии он участвовал во многих художественных выставках. Вот его наиболее известные работы: «Сумерки» (1927), «Буха-нойон-Баабай» (1927), «Чингис-хан» (1928).

В 1976 году в Ленинграде вышел альбом «Художники Бурятии». Вот что пишут его авторы И. И. Соктоева, М. В. Хабарова: «Возвращаясь к двадцатым годам, необходимо отметить живописцев, которые впоследствии оставили творчество по разным причинам. Автором нескольких полотен был И. Г. Дадуев, в то время известный еще и как драматург, ныне заслуженный учитель республики. «Лебединой песней» прежней бурятской жизни назвал поэт Мунко Саридак картину Дадуева «Уходящий быт» (1928) с изображением полуразвалившихся деревянных юрт, между которыми бродят коровы и овцы.

В произведении «Буха-нойон-Баабай» (1927) Дадуев изобразил легендарного предка одного из бурятских племен в образе мифического быка. На пустынном скалистом берегу стоит могучий бык. Его фигура, как и вся окружающая природа, исполнена первозданной силой, монументальна и эпична. Произведение выполнено в традициях анималистического творчества, связанного с древними воззрениями народа. Эта картина экспонируется ныне в залах художественного музея имени Ц. Сампилова в Улан-Удэ. В далеком 1929 году И. Г. Дадуев приехал в Хоринск, до самой пенсии проработал в школе. Сейчас, когда возрождается бурятская культура, обычаи и традиции народа, к нам из забвения наконец-то возвращаются имена наших первых просветителей летописцев, учителей, писателей, художников. В их ряду имя Иннокентия Григорьевича Дадуева. Еще много в жизни и творчестве нашего славного земляка неясно. Необходимо уточнить многие факты его жизни и творчества. Между тем, время идет, утрачиваются многие ценные свидетельства, уходят из жизни очевидцы. И надо торопиться, чтобы была воссоздана точная и по возможности полная биография И. Г. Дадуева, которого помнят многие жители Хоринска. Мы будем благодарны всем, кто пришлет в адрес Хоринского музея воспоминания, документы, связанные с жизнью Иннокентия Григорьевича.


Содномов А. Драматург, учитель, живописец / А. Содномов //

Бурятия. – 1991. – 18 мая.

Назад в раздел