Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Озеро Байкал / Байкальское законодательство

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Положение о рекреационной местности «Байкальский прибой - Култушная» местного самоуправления Кабанского района

Источник:  Положение

Рекреационная местность "Байкальский прибой - Култушная» располагает пригодными для организации туризма и отдыха природными ресурсами и является особо охраняемой природной территорией местного значения с ограниченным режимом природопользования.

Рекреационной местности присвоен статус особо охраняемой природной территории в соответствии с Законом РФ «Об особо охраняемых природных территориях», Законом РБ «О лечебно-оздоровительных местностях, курортах и иных категориях особо охраняемых природных территорий в Республике Бурятия», Постановлением Правительства Республики Бурятия № 170 от 19.05.97 г. «О мерах по реализации Закона РФ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» в Республике Бурятия», Постановлением Правительства Республики Бурятия № 142 от 30.04.98 г. «Об утверждении Правил пользования лесным фондом в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях».

Основные цели и задачи рекреационной местности:

- обеспечение целостности ландшафтов, акватории озера Байкал и его притоков, гео-логических объектов, растительного и животного мира, памятников природы, истории и культуры;

- восстановление нарушенных природных сообществ;

- создание условий для полноценного отдыха, ознакомления с природой и культурой района;

- разработка и внедрение оптимального режима и норм хозяйственного и рекреационного использования природного комплекса рекреационной местности и его компонентов;

- обеспечение биологического и экологического мониторинга и охрана природных ресурсов;

- организация экологического просвещения населения, пропаганда природоохранных и краеведческих знаний.

1.Общие сведения о рекреационной местности

1.5 Наименование местности: рекреационная местность «Байкальский прибой - Култушная».

1.6 Административное положение местности: рекреационная местность «Байкальский прибой - Култушная» расположена в административных границах Кабанского районного самоуправления.

1.3. Номер и дата Решения сессии Кабанского районного совета о присвоении рекреационной местности «Байкальский прибой - Култушная» статуса особо охраняемой природной территории местного значения: № 87 от 1.06.1999 г.

1.4. Общая площадь территории рекреационной местности в границах округа охраны и землеотвода составляет "10452 га. Местность включает побережье озера Байкал и акваторию от полуострова Карга до п. Мактуриха с водотоками - р. Толбазиха, Абрамиха, Сухой ручей, Мантуриха, а также территорию автомобильной дороги федерального значения. По территории местности проходит железнодорожная магистраль, полоса отчуж-дения которой не включена в состав местности. В состав местности входят лесные и болотные угодья - 5558 га, пляжи -15 км, водная площадь 4894 га.

1.5. Функциональная освоенность местности: В границах рекреационной местности расположены 1 населенный пункт - остановочный пункт «Байкальский прибой», включающий 9 дворов, туристские базы и базы отдыха - 57 объектов (в соответствии с перечнем), рыбоводный участок Посольского рыбозавода. Местность используется для рекреации, рыболовства и рыборазведения. Функциональная освоенность местности для рекреации высокая, на местности возведены сооружения, необходимые для обеспечения работы рекреационных объектов. Наиболее интенсивно рекреационная местность используется в летний период.

1.6. Краткая характеристика инфраструктуры: через рекреационную местность проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, имеющая остановочные пункты для пригородных поездов Байкальский прибой, Култушная, Боярск, Мантуриха. От автомобильной дороги федерального значения имеются подъездные пути к Байкальскому Прибою и Култушной. Местность имеет линию энергоснабжения, через которую снабжаются все объекты. Некоторые объекты имеют телефонную связь, автономную канализацию имеет только отель "Култушная" ВСЖД, все остальные объекты не имеют систем канализации, твердые отходы вывозятся. Водоснабжение осуществляется преимущественно из открытого источника (оз. Байкал).

1.7. В состав природных ресурсов рекреационной местности входят: побережье и акватория озера Байкал, пляжи, ягодные и кедровые плантации, луга, болота, лесные массивы, фауна участков суши и ихтиофауна оз. Байкал. Факторы внешней среды, способные оказать неблагоприятное влияние на здоровье человека отсутствуют, исключение составляет опасность клещевого энцефалита в сроки, ограниченные весенним и частично летним сезонами (апрель - июнь).

2. Порядок функционирования рекреационной местности

2.1. Порядок функционирования рекреационной местности определяется действующим законодательством и настоящим Положением. Природные ресурсы рекреационной местности используются для организации туризма и отдыха населения, а также для иных видов ограниченного хозяйственного использования, не противоречащих действующему природоохранному законодательству.

2.2. Природные объекты, расположенные в границах рекреационной местности имеют ограниченный режим использования, обусловленный требованиями округа охраны.

2.3. На рекреационной местности устанавливается режим использования и охраны природных ресурсов, предусматривающий разработку и осуществление мероприятия по их сохранению и рациональному использованию, в том числе по регулированию работы транспорта и объектов в границах местности, предотвращению загрязнения водных объектов и территории местности, борьбе с шумом, запыленностью и загазованностью атмосферного воздуха.

2.4. В целях сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия на рекреационной местности предусматривается система санитарно-эпидемиологических мероприятий.

2.5. На рекреационной местности обеспечивается соблюдение Правил организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне озера Байкал и запрещается хозяйственная и рекреационная деятельность, не связанная с ее задачами, в том числе:

- пребывание посетителей в нарушение установленных правил посещения рекреационной местности и порядка входа (въезда) на территорию рекреационной местности;

- осуществление действий, нарушающих общественный порядок и условия отдыха посетителей, установленный шумовой режим;

- производство изыскательских, проектных, строительных работ, работ по разработке полезных ископаемых и других работ, не предусмотренных енеральным планом развития и застройки и не согласованных с администрацией (дирекцией) рекреационной местности;

- сброс в акваторию оз. Байкал, его притоки, болота промышленных и бытовых отходов, засорение и загрязнение территории;

- устройство туристских, автомобильных стоянок, прокладка дорог и троп, разведение костров и оставление транспортных средств вне специально отведенных для этого мест;

- движение транспортных средств вне дорог общего пользования; уничтожение, повреждение природных объектов, памятников истории и культуры, зданий и сооружений, малых архитектурных форм, плакатов, аншлагов, указателей, дорог и троп;

- нанесение на природные и искусственных объекты надписей и знаков; самовольная порубка и поломка деревьев и кустарников, устройство пожогов лесной подстилки и сухой травы, сбор декоративных, лекарственных и других растений, коллекций минералов, грибов, ягод, кедровых орехов без разрешения администрации (дирекции) рекреационной местности, в не установленное время и вне отведенных для этого мест;

- охота, уничтожение и отлов животных и птиц, разорение гнезд, нор, логовищ, муравейников;

- нагонка, натаска, а также свободный (без поводка) выгул собак вне специально отведенных для этого мест;

- любительская и спортивная рыбная ловля без разрешения администрации (дирекции) рекреационной местности и вне специально отведенных для этого участков; посещение без разрешения администрации (дирекции) рекреационной местности зон экологического покоя;

- выпас скота вне специально отведенных для этого мест;

- заготовка песка, гравия, глины, растительного грунта и других природных материалов и их вывозка;

- другие виды деятельности, нарушающие природный комплекс рекреационной местности или влекущие за собой снижение природной и культурной ценности территории.

Контроль за использованием и охраной природных ресурсов осуществляется компетентными ведомствами Республики Бурятия и дирекцией рекреационной местности.

3. Развитие и застройка рекреационной местности

3.1. Развитие рекреационной местности осуществляется в соответствии с программой, утвержденной в установленном порядке местным самоуправлением Кабанского района.

3.2. На рекреационной местности разрабатываются и осуществляются организационно-технические, природоохранные и другие программные мероприятия, предусматривающие:

- планирование и благоустройство местности: размещение туристско-рекреационных объектов и инфраструктуры, в том числе объектов для проживания и питания, спортивно-оздоровительных объектов и объектов досуга, оборудованных туристских стоянок, автостоянок, пляжей, подъездных автомобильных путей, пешеходных дорожек и троп, зон экологического покоя, объектов по утилизации и канализации отходов, объектов энергоснабжения и связи, торговли, информационных и других объектов, необходимых для обеспечения функционирования рекреационной местности и удовлетворения потребностей в отдыхе;

- соблюдение границ округа охраны рекреационной местности;

- поддержание природных ресурсов  в благоприятном экологическом и санитарно-эпидемиологическом состоянии, проведение работ по уходу за зелеными насаждениями, по очистке рекреационной местности, сохранению биологического разнообразия, сохранению и облагораживанию ландшафтов и иных природоохранных работ;

- содержание общественного порядка и общественной безопасности, безопасности жизни и здоровья граждан.

3.3. Развитие и застройка рекреационной местности производится в соответствии с утвержденным проектом районной планировки и генеральным планом развития с учетом требований округа охраны рекреационной местности.

3.4. Отвод (переотвод) земельных участков для строительства туристско-рекреационных и любых иных объектов, производится дирекцией рекреационной местности в размерах, обусловленных строительными нормами и функциональными потребностями объектов. Строительство объектов в нарушение утвержденного генерального плана и проекта районной планировки не допускается. Земля, отведенная в установленном порядке пользователю и переданная им без согласования с дирекцией рек-реационной местности другому пользователю, изымается в бесспорном порядке. К нарушителю по решению дирекции рекреационной местности могут быть применены санкции в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Проект районной планировки, генеральный план развития и застройки рек-реационной местности согласовываются в установленном порядке с компетентными федеральными и республиканскими органами государственной власти и управления и утверждаются местным самоуправлением Кабанского района.

3.6. Генеральный план, проект районной планировки, проекты на строительство и реконструкцию зданий и сооружений подлежат вневедомственной государственной экспертизе, государственной экологической, водохозяйственной и санитарно-эпидемиологической экспертизам. Проекты на строительство и реконструкцию зданий и сооружений согласуются с дирекцией рекреационной местности. Производство ремонтно-строительных работ без согласования с дирекцией рекреационной местности запрещается.

3.7. Функциональное зонирование рекреационной местности производится в соответствии с действующим законодательством.


4. Управление рекреационной местностью


Управление рекреационной местностью осуществляет дирекция рекреационной местности. Дирекция рекреационной местности создается по решению местного самоуправления Кабанского района, выполняет функции и обладает полномочиями, определенными местным самоуправлением Кабанского района, в том числе:

- реализует программы развития рекреационной местности;

- обеспечивает совместно с соответствующими государственными органами контроль за соблюдением Правил организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне озера Байкал, природоохранного и санитарного законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия, лесного кодекса Российской Федерации. Закона РФ «Об охране озера Байкал»;

- реализует мероприятия совместно с соответствующими государственными органами по поддержанию общественного порядка и общественной безопасности, безопасности жизни и здоровья граждан;

- исполняет решения органов государственной власти и управления, местного самоуправления Кабанского района по остановке и выводу за границы местности объектов, зданий и сооружений, оказывающих вредное влияние на окружающую природную среду и здоровье человека, нарушающих установленный режим охраны и правила пользования рекреационной местностью;

- координирует деятельность хозяйствующих субъектов по вопросам экологии, пользования и развития местности;

- выполняет планы и проекты благоустройства, контролирует соблюдение охранного режима и правил пользования рекреационной местностью при строительстве и эксплуатации туристско-рекреационных и иных объектов;

- участвует в определении форм и размеров платы (в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия) за посещение местности;

- оказывает содействие в развитии сферы услуг и реализует собственные услуги;

- ведет учет и регистрацию посетителей, вводит ограничительные меры на посещение;

- отдельные виды деятельности в соответствии с утвержденным нормативом предельно допустимой антропогенной нагрузки и состоянием природной среды, предельными возможности приема туристско-рекреационных объектов и инфраструктуры;

- ведет мониторинг состояния природных ресурсов, определяет порядок их использования, принимает меры по предотвращению и ликвидации негативных последствий, в установленном порядке взыскивает с юридических и физических лиц за ущерб, нанесенный природным ресурсам, а также объектам туристской инфраструктуры, находящимся в распоряжении дирекции рекреационной местности, использует штрафные санкции при на-рушен охранного режима и правил пользования рекреационной местностью.


5.Экономическое развитие рекреационной местности

5.1.Финансирование рекреационной местности, включая охрану, содержание, развит и управление, осуществляется за счёт следующих средств:

- средств, взимаемых в виде плат с посетителей за право пользования территории рекреационной местности, природными ресурсами, а также объектами инфраструктуры отдыха, находящимися в распоряжении дирекции рекреационной местности;

- средств предприятий, организаций и физических лиц - собственников туристских рекреационных и иных объектов, расположенных в границах рекреационной местности, пpивлекаемых в порядке исполнения договоров с дирекцией рекреационной местности, а так» совместных с дирекцией рекреационной местности планов содержания и развития рекреационной местности;

- инвестиций в развитие материальной базы и инфраструктуры туризма;

- средств районного бюджета;

- доходов, получаемых от реализации услуг туристам и туристско-рекреационным объектам в границах рекреационной местности;

- штрафов, налагаемых в установленном порядке на юридических и физических ли за нарушение природоохранного законодательства, охранного режима территории и правил пользования рекреационной местностью;

- иных средств.

5.2. Экономическое развитие рекреационной местности осуществляется с соблюдением экологического баланса территории и согласуется с необходимостью сохранения е природных ресурсов.


6. Изменения и дополнения

6.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся после утверждения подзаконных актов по реализации Закона «Об охране озера Байкал».

Назад в раздел