Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Устойчивое развитие Байкальского Региона / Общая справка

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Образование для устойчивого развития: основные принципы

Источник:  Информация предоставлена Институтом устойчивого развития ВСГТУ

Предложенная Международной комиссией по окружающей среде и развитию под руководством Г.Х. Брундтланд в конце 1980-х годов концепция устойчивого развития,  была с энтузиазмом воспринята мировым сообществом. О неформальном восприятии этой концепции в мире в качестве мобилизующего подхода к разрешению острейшего экологического кризиса современности с очевидностью свидетельствует отсутствие до настоящего времени достойных ей альтернатив. Универсальный характер концепции устойчивого развития, ее высокий политический статус и присущие ей функции интегратора мирового сообщества вкупе с динамизмом самой концепции обусловливают неослабевающий интерес к ней как к объекту исследования и просвещения.

Очевидное нежелание политических и финансовых властей стран - экономических лидеров мира сообразовываться с современными экологическими реалиями особенно парадоксально на фоне вынужденного признания неспособности рынка решать принципиальные проблемы развития на стыке экологии и экономики. Для этого феномена предложено ставшее широко употребимым понятие "провалы рынка". Альтернатива всевластию рынка здесь хорошо известна. Мы имеем в виду централизованное управление  ограниченными природными ресурсами в интересах всех, а не только самых богатых слоев общества. В перспективе это единственно возможный подход. Однако правящие круги не спешат с признанием необходимости и неизбежности социализации природы, что, впрочем, вполне объяснимо. Ведь в противном случае за пользование естественными ресурсами придется платить несравненно больше, чем сейчас. Придется оплачивать пока что бесплатные  для бизнеса природные блага, такие как, например, ассимиляционный потенциал природной среды. А это означает потерю колоссальных прибылей. К сожалению, там, где речь заходит о прибылях, аргументы социальной справедливости и даже здравого смысла работают крайне неэффективно. Характерный пример из современной экологической политики - пролоббированный деловыми кругами США официальный отказ Вашингтона ратифицировать Киотский протокол. Приходится признать, что экологически несостоятельные традиционные способы ведения бизнеса надежно застрахованы мощью бюрократизированной олигархии и плутократии.

Что же делать в такой ситуации? Если представители деловых кругов не готовы к добровольной социализации природы, то необходимо их к тому принудить. Кто в состоянии, не подрывая демократических устоев coвременного общества, сделать это? Только общество в целом, при условии его кардинальной экологизации, то есть если оно осознает жизненную важность социализации природы. Эксперты полагают, что достичь этого без социальных потрясений возможно прежде всего средствами образования и просвещения. (См.: Вестник РАН. – 2004. - №1. - С.28).

В основе стратегии образования для устойчивого развития лежат принципы, во-первых, всеобщности просвещения населения в области устойчивого развития и, во-вторых, всесторонней поддержки ориентации на устойчивое развитие государством и обществом. Третий реализуемый на практике принцип состоит в совмещении собственно обучения с воспитанием, иными словами, привитием своего рода «этики устойчивого развития». Наконец, четвертый основополагающий принцип – это целенаправленная интеграция достижений всех современных отраслей знания,  причастных к выработке моделей экологически устойчивого развития общества.

Образование в области устойчивого развития – не мода и не случайность, это всерьез и надолго. Запад рассматривает образовательные инновации как эффективный способ достижения столь желанной для него стабилизации. Можно предположить, что западное общество готово к достаточно радикальным трансформациям в образовании, навеянным философией устойчивого развития, что оно склонно предпочесть революцию в образовании все более вероятным масштабным социальным потрясениям.

Внедрение образования для устойчивого развития (в качестве системного инновационного проекта) - это уникальная возможность укрепить сферу образования как социальный институт, внести в нее элементы воспитания, возродить традиционные и социалистические ценности образования как части культуры, одновременно обновляя эту сферу.

В.В. Мантатов

Назад в раздел