Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Озеро Байкал / Байкальское законодательство / Постановления

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Об экологическом зонировании Байкальской природной территории ...

Источник:  Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2000 г. N 661

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2000 г. N 661

"Об экологическом зонировании Байкальской природной территории и информировании населения о границах Байкальской природной территории, ее экологических зон и об особенностях режима экологических зон"


В соответствии с Федеральным законом "Об охране озера Байкал" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что экологическое зонирование Байкальской природной территории осуществляется в целях сохранения уникальной экологической системы озера Байкал и предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на ее состояние.

Экологические зоны Байкальской природной территории (центральная экологическая зона, буферная экологическая зона и экологическая зона атмосферного влияния) выделяются в составе территорий, предусмотренных статьей 2 Федерального закона "Об охране озера Байкал".

2. Министерству природных ресурсов Российской Федерации обеспечить организацию работ по экологическому зонированию Байкальской природной территории и совместно с другими специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды в пределах их компетенции и органами исполнительной власти Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа осуществить эти работы.

Границы Байкальской природной территории и ее экологических зон утверждаются в порядке, предусмотренном статьей 3 Федерального закона "Об охране озера Байкал", и устанавливаются на местности органами исполнительной власти указанных субъектов Российской Федерации.

Единые образцы знаков для обозначения экологических зон Байкальской природной территории и их границ утверждаются Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

3. Федеральной службе геодезии и картографии России обеспечить подготовку и издание карты с обозначением границ Байкальской природной территории и ее экологических зон.

4. Министерству природных ресурсов Российской Федерации, другим специально уполномоченным федеральным органам исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды и органам исполнительной власти Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа формировать государственные информационные ресурсы, включающие данные о границах Байкальской природной территории и ее экологических зон, об особенностях режима экологических зон, и предоставлять эту информацию населению, проживающему на указанной территории, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом права граждан на получение бесплатной экологической информации.

5. Финансирование работ по экологическому зонированию Байкальской природной территории, проведению географических, картографических, геодезических работ и работ по информированию населения, проживающего на этой территории, осуществлять за счет средств, предусматриваемых в федеральном бюджете и бюджетах Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на финансирование деятельности по охране озера Байкал, а также за счет иных источников.



Председатель Правительства                              

Российской Федерации                                                                           М.Касьянов



Москва

6 сентября 2000 г.

N 661

Назад в раздел