Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Озеро Байкал / Байкальское законодательство / Постановления

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

О перепрофилировании Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и создания компенсирующих мощностей по производству целлюлозы

Источник:  Постановление Правительства РФ от 2 декабря 1992 г. N 925

Постановление Правительства РФ от 2 декабря 1992 г. N 925

"О перепрофилировании Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и создания компенсирующих мощностей по производству целлюлозы"


Постановлением Совета Министров РСФСР от 16 марта 1990 г. N 93 предусматривалось прекращение производства целлюлозы на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате в 1993 году и перепрофилирование этого комбината на экологически безопасное производство. Однако бывшее Министерство лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР и корпорация "Российские лесопромышленники" не обеспечили своевременного создания компенсирующих мощностей по производству целлюлозы для химической переработки.

В целях улучшения экологической обстановки в регионе озера Байкал, ускорения создания компенсирующих мощностей по производству целлюлозы, недопущения резкого снижения выпуска химических волокон и товаров народного потребления и учитывая экономическую ситуацию в народном хозяйстве в условиях перехода на рыночные отношения, а также предложения администрации Иркутской области, Министерства экономики Российской Федерации, бывшего Министерства промышленности Российской Федерации, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по экономическому сотрудничеству с государствами - членами Содружества и Республики Беларусь, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству экономики Российской Федерации, Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату с участием Государственного комитета Российской Федерации по промышленной политике обеспечить в 1993 - 1995 годах перепрофилирование Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в учетом предотвращения антропогенных воздействий на экологическую систему озера Байкал.

Для этой цели указанным организациям совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации организовать в 1993 году международный конкурс проектов экологически безопасных и экономически обоснованных технологий и по результатам его утвердить по согласованию с администрацией Иркутской области программу перепрофилирования комбината с учетом требований действующего законодательства.

Предусмотреть в программе конкретные сроки поэтапного перепрофилирования комбината.

2. Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности:

разработать в I квартале 1993 г. долгосрочный прогноз потребности народного хозяйства в вискозной и кордной целлюлозе с учетом потребности в этой целлюлозе предприятий по производству химических волокон и шинной промышленности;

рассмотреть с учетом мирового опыта возможность замены вискозного корда, вырабатываемого из целлюлозы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, кордом из других химических волокон.

О результатах проинформировать Правительство Российской Федерации.

Министерству экономики Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по промышленной политике, Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности по результатам долгосрочного прогноза потребности народного хозяйства в вискозной и кордной целлюлозе, проработки возможности замены вискозного корда из других химических волокон:

разработать до 1 ноября 1993 г. с участием соответствующих проектных и научно-исследовательских институтов технико-экономическое обоснование размещения мощностей, компенсирующих производство вискозной и кордной целлюлозы на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате;

при необходимости внести в Правительство Российской Федерации конкретные предложения по финансированию и другим мерам государственной поддержки создания указанных компенсирующих мощностей.

3. Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности разработать в первом полугодии 1993 г. программу поэтапного перевода производства шин для легковых автомобилей на использование в этом производстве корда из синтетических волокон.

4. Признать необходимым до завершения перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината сохранить на нем выпуск целлюлозы в объеме до 160 тыс. тонн в год, в том числе до 120 тыс. тонн целлюлозы для химической переработки.

5. Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату обеспечить выполнение комплекса рекультивационных и других природоохранных мероприятий согласно приложению.


                                                                                                         Е.Гайдар          


Приложение

к постановлению Правительства РФ

от 2 декабря 1992 г. N 925



Задание
Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату по выполнению комплекса
рекультивационных и других природоохранных мероприятий

┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│     Наименование мероприятия                       Срок осуществления│

└──────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

   Рекультивация существующих золоотвалов и карт

   шламонакопителей .................................    1996 год

   Строительство сооружений для очистки хозяйствен-

   но-бытовых сточных вод г. Байкальска .............    1995 год

   Оснащение энергетических котлов установками по

   очистке пылегазовых выбросов (реконструкция) .....    1996 год

   Проведение работ по использованию золы в производ-

   стве строительных материалов .....................    1995 год

   Ликвидация купола загрязнения подземных вод в

   районе промышленной площадки комбината ...........    1993 год



Назад в раздел