Eng | Рус | Буряад
 На главную 
 Новости 
 Районы Бурятии 
 О проекте 

Главная / Каталог книг / Электронная библиотека / Экологическое образование и воспитание

Разделы сайта

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Погода

 

Законодательство


КонсультантПлюс

Гарант

Кодекс

Российская газета: Документы



Не менее полезные ссылки 


НОЦ Байкал

Галазий Г. Байкал в вопросах и ответах

Природа Байкала

Природа России: национальный портал

Министерство природных ресурсов РФ


Рейтинг@Mail.ru

  

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Байкал глазами детей

Автор:  Потеева Э.
Источник:  Прайм ТВ. – 2007. – 1 авг. – С. 2.


Фонд создания безбарьерной среды провел на Байкале в палаточном лагере отдыха «Ойкумена» инклюзивную фотомастерскую «Байкал глазами детей». Целью организаторов было формирование у детей навыков творческого самовыражения через визуальный показ мыслей, чувств и ощущений.

Восьмой год на берегу Байкала близ п. Горячинск в местности Тонкий Мыс разби­вается палаточный город. В течение всего лета в три смены здесь отдыхает порядка 300 детей. Среди них - дети с ограни­ченными возможностями улан-удэнской школы № 60.

Изначально лагерь создавался для оздоровления и социальной адаптации детей-инвалидов. Затем сюда начали при­езжать и здоровые дети. Сейчас каждый пятый ребенок - из 60-й школы.

Рассказывает Эржена Будаева, за­меститель председателя Фонда создания безбарьерной среды: «Если ребенок име­ет инвалидность, то над ним, как кокон, опека. Этот лагерь, школа учат тому, чтобы детей считали такими же, как все. Я здесь не пойму, кто с инвалидностью, кто без, потому что они все одинаковые, отноше­ние ко всем одинаковое».

Название лагеря «Ойкумена» означает «земля, на которой я живу». И основное направление здесь - экологическое.

Экскурсии и лекции о природе про­водили студенты БГУ. Польза от летнего отдыха чувствуется во всем. Слава Зуб­ков сюда приехал с мамой второй раз. Он - единственный, кого сопровождают. Большинство, несмотря на трудности, побывали здесь самостоятельно уже не­сколько раз.

«Я пытался писать картины. На Байка­ле - лучший отдых и в творческом, и в физическом, и в духовном плане», - считает Вячеслав Зубков, ученик 8 класса школы № 60 г. Улан-Удэ.

Проект «Байкал глазами детей» объ­единяет детей-инвалидов и здоровых, снимает барьеры, дает возможность пос­мотреть на мир новым взглядом, свобод­ным от стереотипов. Да и сам палаточный городок, по мнению хоть раз побывавших здесь, - островок инклюзивного обще­ства, в котором нет границ между людьми с ограниченными возможностями и их окружением.

Итогом работы лагеря станет пе­редвижная фотовыставка детских работ.

 

Эржена ПОТЕЕВА

Назад в раздел